Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4070 просмотров

В борьбе за осужденного сына мать стала общественным активистом

Жительница Талдыкоргана Любовь Митрофанова, пытаясь доказать невиновность своего сына, подала иск на прокуратуру Алматинской области. Суд она проиграла, но мать осужденного не сдается.  

Жительница Талдыкоргана Любовь Митрофанова, пытаясь доказать невиновность своего сына, подала иск на прокуратуру Алматинской области. Суд она проиграла, но мать осужденного не сдается.

Сын Любови Митрофановой в прошлом году сел в тюрьму по обвинению в хранении наркотиков. Женщина считает, что героин в его карман подложили полицейские. Любовь Митрофанова, пыталась защитить сына, в течение нескольких дней проводила голодовку, но ее протест результатов не дал, и парня осудили.

Жалобы в прокуратуру Митрофановой также ничего не принесли. Потом она подала иск против Алматинской областной прокуратуры, обвиняя ее в бездействии.

Городской суд Талдыкоргана исковые требования Любови Митрофановой счел необоснованными и вынес решение не в ее пользу. Но она уже подала апелляционную жалобу и готова, по ее словам, дойти до международных инстанций.

Прокуратура Алматинской области с исковыми претензиями Любови Митрофановой не согласна. Здесь ссылаются на то, что приговор в отношении ее сына вступил в законную силу еще в прошлом году, а значит не может быть предметом иска в новом судебном процессе.

- Мы не согласны с заявлением Митрофановой о бездействии прокуратуры области, так как все указанные в заявлении доводы Митрофановой были проверены и установлены судебным заседанием по уголовному делу, - резюмирует Кульшат Азаматова, представитель ответчика - прокуратуры Алматинской области.

Любовь Митрофанова настаивает, что ее больного от наркозависимости сына осудили необоснованно. По ее словам, еще в ходе следствия по обвинению ее сына полицейские не раз намекали ей о том, что если она даст пять тысяч долларов, то дело закроют. Таких денег у безработной Митрофановой не было, да и занять было не у кого.

- У нас в городе преступления по статье 259 уголовного кодекса не совершаются, а создаются сотрудниками полиции. Причем на основе данных, которые недопустимы в качестве доказательств и не имеют юридической силы. Дела возбуждаются, и за прекращение требуют денег. Мы писали заявление в КНБ, но там не прореагировали, - говорит Любовь Митрофанова.

В качестве свидетеля Любови Митрофановой в суде выступила Галина Хасанова. Она тоже родственница осужденного за хранение и сбыт наркотиков. Женщина сказала, что полицейские в ходе следствия вымогали у нее деньги за прекращение уголовного дела. Но денег в семье не оказалось, а дело ее родственника передано в суд.

В ноябре прошлого года в ходе прямого эфира с главой государства Нурсултаном Назарбаевым Любовь Митрофанова обратилась к нему с вопросом. Она хотела привлечь внимание президента к ситуации в силовых органах Алматинской области. Но, как говорит мать осужденного, ничего не изменилось.

Любовь Митрофанова – одна из инициаторов общественного движения, борющегося против незаконных методов работы сотрудников силовых органов. По ее замыслу, в движение должны войти родственники осужденных за хранение и сбыт наркотиков.

Любовь Митрофанова дала объявление в местные газеты, в котором указала, что ищет единомышленников в «борьбе с правовым произволом». На ее предложение откликнулись единицы.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.