Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1870 просмотров

Министр экологии съездил на ферму, против работы которой выступала часть жителей Бестамака

Министр экологии, геологии и природных ресурсов побывал на свиноферме в Алгинском районе.

Сельские активисты рассказали Магзуму Мирзагалиеву о наносимом уроне окружающей среде в результате работы фермы, о нарушениях экологических требований, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Министр Мирзагалиев и аким области Ондасын Оразалин заверили, что проверка деятельности фермы будет ускорена.

«Мы в курсе ситуации, ознакомились со всеми предоставленными видеоматериалами. Знаем, что происходит в регионах. Данный вопрос необходимо решить в рамках закона. Со своей стороны, мы способствуем ускорению процессов проверки», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Сельчане выразили готовность оказать необходимое содействие в разрешении ситуации.

«Требования сельчан оправданы. С момента поднятия этого вопроса жители села проявили терпение и понимание. Свиноферма должна изменить свое направление или прекратить свою работу. Тем не менее, вопрос за один день не решить. Сейчас принимаются необходимые меры со стороны компетентных структур», - подчеркнул глава региона Ондасын Оразалин.

Напомним, в ноябре 2020 года жители села Бестамак потребовали закрыть свиноводческую ферму. В результате внеплановой проверки ферма оштрафована на 7 млрд тенге за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ без разрешения на эмиссии в окружающую среду, захоронение отходов и сброс производственных сточных вод.

В настоящее время судебные процессы продолжаются.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Что изменилось в Актобе после последнего приезда этого безропотного чинуши? НИЧЕГОШЕНЬКИ... Также бегло осмотрел загубленные русла местных рек и уехал...

    12
    18
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Местные крикуны, ведомые рейдерами от власти, лишившись единственного заработка, будут кормить свои семьи лозунгами от лучезарной партии?

    13
    19