• 794 просмотра
Мусульмане готовятся встретить ночь Бараат - Ночь очищения от грехов
Желательно провести эту ночь в уединении, обращаясь к Аллаху с молитвами и читая священную для всех мусульман книгу Коран.

Исламский мир готовится встретить один из почитаемых мусульманами праздников - ночь Бараат, когда верующие просят милости у Аллаха и молят прощения за совершенные грехи, передает Sputnik.
В этом году праздник выпадает на ночь с 28 на 29 марта. Это вторая по значимости священная ночь после Лейлят аль-Кадр — "Ночи предопределения". И если в Лейлят аль-Кадр жизнь человека предопределяется до самого конца, то, по мусульманским верованиям, в ночь Бараат определяется существование человека на год вперед.
По мнению верующих, в эту ночь сотрясается "дерево жизни", на листьях которого отображены имена всех живущих. Людям, чьи имена записаны на опавших листьях, предстоит умереть в течение года.
В эту священную ночь Аллах отпускает раскаявшимся их грехи, а также решает дальнейшую судьбу человека.
Людей, совершивших плохие деяния, отлучают от рая, а людей с хорошими деяниями — от ада. В эту ночь прощаются грехи всех, кроме вероотступников, завистников, клеветников, прелюбодеев и гордецов. Прощения также не заслуживают те, кто употребляет алкоголь, прервал связи с родственниками, ослушивается родителей и провоцирует смуту.
В ночь Бараат человеку нужно просить у Аллаха милости, молить о прощении за совершенные грехи, и тогда лист с его именем останется висеть на дереве жизни.
Желательно провести эту ночь в уединении, обращаясь к Аллаху с молитвами и читая священную для всех мусульман книгу Коран. Особые молитвы мусульмане возносят за умерших и во искупление грехов, а также дают обеты на будущее.
В день праздника принято посещать мечеть, совершать совместную молитву и слушать проповедь имама, посещать могилы родственников, раздавать милостыню и еду нуждающимся.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0