
• 1823 просмотра
Я пойду до конца, чтобы другие дети не умирали - бабушка 5-летней погибшей Инкар
Больше года назад пятилетнюю Инкар возили из больницы в больницу, но ребёнок скончался. Родные винят врачей и хотят добиться справедливости, сообщает "Диапaзон" @gazeta_diapazon.
Малышка Инкар умерла в 2019 году. Бабушка Асия Иргалиева до сих пор плачет, когда вспоминает о внучке. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Трагедия произошла в октябре 2019 года. Пятилетнюю Инкар родители забрали из садика с температурой, на следующий день девочку отвели к врачу. Казалось, у ребенка обычная простуда. Но малышке стало хуже. На следующий день к ней вызвали «Скорую». Малышке не могли поставить диагноз и перевозили из одной больницы в другую: в детскую больницу, инфекционную, городскую, снова в инфекционную. Предварительные диагнозы менялись: инсульт, пневмония, менингит. Ребенок слабел на глазах. Бабушка Асия Иргалиева помнит каждую деталь тех страшных дней, говорить без слез женщина не может.
– Мы дважды возвращались в инфекционную больницу. Один раз нас выгнали с криком, сказали, не примут, потому что у нее не менингит и не инсульт, а пневмония. Отправили в городскую больницу. Мы хотели сами отвезти ее, но сказали, что «Скорая» должна приехать и забрать. Полтора часа просидели, еще «Скорую» ждали. Мы поминутно все запомнили, с утра до позднего вечера. Когда вызвали «Скорую» из городской в инфекционную больницу, она отказалась приезжать! Сначала в дежурной машине отвезли врачей, а потом ребенка.
На следующий день пятилетняя Инкар умерла. Как позже сообщили в облздраве, причиной стала вирусная инфекция, осложненная поражением бронхолегочной системы и мозга.

Яркая девочка улыбается теперь только с фотографий, боль от утраты не утихает. Родные продолжают обращаться в разные инстанции.
– Следователь закрывает дело, хотя у нас много улик, – говорит бабушка Асия Иргалиева. – Две экспертизы медицинские показали, что есть вина врачей, что не оказали внимания, медицинской помощи. Но они могут получить дисциплинарное взыскание.
Родные считают, что ребенок умер из-за ненадлежащего выполнения обязанностей врачами.
– После смерти Инкар, во время похорон у меня все начало болеть. Дочка пережила две операции, ее муж мучается с сердцем. Старшая внучка на нервах. Когда маму забирали на операцию, она плакала и переживала. Говорила: «Мама, тебя также привезут, как Инкар». А следователь сказал, что нет состава преступления. Как так? Ребенка нет, – плачет женщина. – Мы подали жалобу, дело опять возвратилось к тому же следователю.
– Везде путаница. Я так поняла, что дело замять хотят. Чего бы мне ни стоило, я буду идти до конца. Чтобы не было такого с другими детьми. Безнаказанность приводит к беде, могут пострадать другие дети, у меня самой внуки еще.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики...
Комментарии 1