Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2808 просмотров

«КазАгроФинанс» в 2010 году профинансирует АПК в объеме Т54,9 млрд

«КазАгроФинанс» (КАФ) в 2010 году планирует инвестировать в агропромышленный комплекс (АПК) республики порядка Т54,9 млрд, из которых Т35 млрд – средства из Национального фонда, указывается в распространенном во вторник сообщении КАФ.  

«КазАгроФинанс» (КАФ) в 2010 году планирует инвестировать в агропромышленный комплекс (АПК) республики порядка Т54,9 млрд, из которых Т35 млрд – средства из Национального фонда, указывается в распространенном во вторник сообщении КАФ.

«Средства предусмотрены на финансирование закупа сельскохозяйственной и спецтехники, перерабатывающего оборудования, а также на реализацию инвестиционных проектов в АПК Казахстана», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, в рамках реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе республики в «КазАгроФинанс» на сегодня поступило 70 заявок на общую сумму свыше Т86 млрд. Из них по направлению создания крупно-товарных молочных ферм одобрены 3 заявки, поступившие из хозяйств Актюбинской, Кызылодинской и Костанайской областей.

Одобрены также 6 заявок на строительство птицефабрик мясного направления, а также 2 заявки по организации сборочных производств сельхозтехники в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

По строительству овощехранилищ получили одобрение 5 проектов, тепличных комплексов – 4 проекта и 1 проект по внедрению систем капельного орошения. Из них уже профинансированы 13 проектов на сумму Т11,8 млрд.

Итого, в рамках финансирования «КазАгроФинанс» инвестиционных проектов в 6 перспективных направлениях в АПК РК одобрен 21 проект на общую сумму Т22,6 млрд. На стадии рассмотрения в данный момент находятся 24 проекта на сумму Т30,7 млрд.

Напомним, что к 6 перспективным направлениям развития АПК, которые финансируются КАФ, относятся создание и развитие в республике сети крупно-товарных молочных ферм,  птицефабрик мясного направления, высокотехнологичных тепличных хозяйств, овощехранилищ, организация производств по сборке сельхозтехники, а также внедрение технологий капельного орошения.

АО «КазАгроФинанс» – компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Компания входит в состав национального холдинга «КазАгро».

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.