Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

646 просмотров

Актобе на втором месте в рейтинге городов с наихудшим качеством воздуха

В 2020 году городами с самым загрязнённым воздухом в стране были признаны Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Усть-Каменогорск, Караганда, Актобе, Жезказган, Балхаш, Атырау и Темиртау, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Energyprom.kz.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах обусловлен загруженностью автодорог автотранспортом, работой промышленных предприятий и низкой проветриваемостью атмосферного пространства городов.

Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за год используются два показателя качества воздуха.

Первый показатель — стандартный индекс: наибольшая зафиксированная в городе максимальная разовая концентрация любого загрязняющего вещества, поделённая на его предельно допустимую концентрацию (ПДК).

По стандартному индексу самый высокий уровень загрязнения воздуха в 2020 году был отмечен в Усть-Каменогорске (20,4), Актобе (19,8) и Караганде (19,8). Крупнейшие мегаполисы РК — Шымкент (3,1), Алматы (5,8) и Нур-Султан (10,7) — замкнули рейтинг городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.

В целом по РК наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводились в 45 населённых пунктах на 140 постах наблюдений, сообщает Казгидромет

В качестве второго показателя качества воздуха используют наибольшую повторяемость превышения предельно допустимой концентрации любого загрязняющего вещества в воздухе города. По этому показателю абсолютным антилидером в РК является Алматы (13%), следом идут Актобе (6%), Рудный (6%) и Атырау (6%).

Средняя концентрация взвешенных частиц РМ2.5* в Алматы в 2020 году составляла 1 ПДК, РМ10** — 0,7 ПДК. Максимальная разовая концентрация взвешенных частиц РМ2.5 составляла уже 5,8 ПДК, РМ10 — 4,1 ПДК. Поясним: максимальная концентрация воздушных загрязнителей в воздухе Южной столицы превышала предельно допустимую норму в 4–6 раз.

Напомним: согласно Целям устойчивого развития до 2030 года и конкретно Цели 11 «Устойчивые города и населённые пункты», одна из обязательных к выполнению задач — «снизить негативное воздействие городов на окружающую среду в расчёте на душу населения, в том числе за счёт уделения особого внимания качеству воздуха и удалению муниципальных и других отходов».

* РМ2.5 — воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капли жидкостей размером менее 2,5 микрометра (мкм).

** РМ10 — воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капли жидкостей размером менее 10 микрометров (мкм).

Несмотря на то, что Алматы входит в число городов РК с самым загрязнённым воздухом, инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, в этом мегаполисе по объёму меньше, чем в остальных регионах.

Так, за январь–декабрь 2020 года они составили лишь 18,1 млн тг — в 6,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В целом по РК объём инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, в январе–декабре 2020 года достиг 157,1 млрд тг — на 33,8% больше, чем годом ранее.*

* Используются оперативные данные за январь–декабрь. Годовой рост рассчитан относительно оперативных данных аналогичного периода 2019 года.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.