Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4987 просмотров

«Казахмыс» и китайская Jinchuan Group Ltd. создадут СП по разработке месторождения меди

Корпорация «Казахмыс» и китайская компания Jinchuan Group Ltd. планируют создать совместное предприятие по разработке месторождения меди Актогай в Казахстане, указывается в распространенном в понедельник сообщении корпорации.

Корпорация «Казахмыс» и китайская компания Jinchuan Group Ltd. планируют создать совместное предприятие по разработке месторождения меди Актогай в Казахстане, указывается в распространенном в понедельник сообщении корпорации.

«Группа «Казахмыс» объявляет о подписании меморандума о намерении сотрудничать с компанией Jinchuan Group Ltd. Партнеры планируют создать совместное предприятие по разработке крупномасштабного проекта группы по добыче меди на месторождении Актогай в Казахстане. Jinchuan заявила о желании приобрести 49% доли в проекте стоимостью $120 млн», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, «приблизительные затраты на разработку месторождения составляют порядка $1,5–2 млрд, ожидаемый объем производства меди в концентрате - около 100 тыс. тонн  в год. Срок эксплуатации рудника - более 40 лет. У данного проекта уже есть необходимая инфраструктура: построено 800 км электрических сетей, начато строительство железной дороги, имеются необходимые производственные помещения.  Численность сотрудников на период эксплуатации составит более 1000 человек».

После заключения сделки о совместном предприятии будет разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту, которое займет около 12 месяцев. По завершении ТЭО начнется  фаза разработки и строительства, которая продлится около трех лет.

«Мы сотрудничаем с компанией Jinchuan уже не один год, и уверены в плодотворном стратегическом партнерстве по проекту Актогай. Производительность данного месторождения примерно такая же, как на проекте Бозшаколь, а совокупный объем этих двух месторождений составляет 60% от текущего производства «Казахмыса», что позволит значительно увеличить наши показатели в течение ближайших пяти лет. Бозшаколь и Актогай – это ключевые проекты по обеспечению успешной деятельности группы «Казахмыс» в будущем и ее вклада в экономический рост Казахстана», - прокомментировал главный исполнительный директор корпорации Олег Новачук. 

Группа «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире, владеющим 20 рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Металлургическая корпорация также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Группа Jinchuan Limited является крупным, интегрированным химико-технологическим предприятием цветной металлургии, занимающимся разработкой месторождений, обогащением, металлургическими и химическими технологиями. Предприятие производит никель, медь, кобальт, редкие и драгоценные металлы, некоторые химические продукты, а также продукты дальнейшей переработки цветных металлов. На долю производства никеля и металлов платиновой группы, приходится более 90% от общего объема производства в Китае.

 

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.