• 1746 просмотров
Добрый мастер бесплатно стрижёт особенных детей (видео)
Алмагуль Абаева делает бесплатно стрижки детям-инвалидам, дарит подарки и видеоролики, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Алмагуль Абаева посетила 12 семей, где есть особенные дети. К некоторым из них она уже приходила по несколько раз. Актюбинка работает, учится и находит время помогать людям. || Фото из альбома Алмагуль АБАЕВОЙ
Алмагуль Абаевой 33 года. Она родилась и выросла в Актобе. Училась в школе №33, после – в кооперативном колледже. Учебу продолжать не стала, закрыли университет, где она хотела учиться таможенному делу. В Алматы учиться девушка не захотела, да и финансы не позволяли. В итоге судьба привела Алмагуль в салон, где она стала мастером по маникюру, а через год – парикмахером-стилистом.
– Желание помогать людям у меня с детства. В индустрии красоты не было людей, которые стригут бесплатно особенных детей. Я не думала, что это меня настолько затянет, – рассказала корреспонденту газеты «Диапазон» Алмагуль Абаева. – Я искала контакты семей, где есть необычные дети, искала в больницах, но мне не давали их номера. Номер телефона первой семьи мне дали знакомые. У меня был сильный страх. Не знала, что будет, чего ожидать…
Алмагуль думала, что придет, как обычно, сделает стрижку и уйдет. Актюбинка была потрясена увиденным: ее встретила милая женщина по имени Дина апа, которая сидела со своим ребенком – 33-летней девушкой, которая не могла ни сидеть, ни ходить, только лежать.
– Дина апа взяла дочку на руки, мы накрыли ее тканью, и я начала стричь. Я тогда поняла, что это необычные, уникальные дети. Дина апа рассказала о своей нелегкой жизни, она не могла работать из-за здоровья, сидела с ребенком, а их порой даже врачи не посещали… Она была рада просто человеческому общению, что я пришла. У меня на глазах были слезы! Это состояние перевернуло мою жизнь! – высказалась Алмагуль Абаева.
Придя домой, Алмагуль просто лежала. Все сказанное пропустила через себя. Думала о разговоре с Диной апа и поняла, что может помогать людям.
– Когда я увидела девочку, увидела ее состояние, что она не может ни сидеть, ни стоять, я боялась ее задеть ножницами, поранить боялась, очень осторожно стригла. Были дети, которые боялись шума машинки, шума фена. Мы играли минут 20, чтобы их успокоить и расположить к себе, – призналась парикмахер.
Алмагуль основала благотворительный фонд «Qamqor», создала сайт для помощи детей с ДЦП. У нее появилась своя команда, которая готова дарить людям счастливые моменты, они делают видеоролики, дарят подарки – это оператор, монтажник, девочки, которые переводят и помогают в работе.
– Мы записывали видео процесса стрижки, я пересылала его на память и вскоре посыпались со всех сторон номера. Люди узнавали нас, звонили, появился список, куда каждый добавлял себя. На сегодня я посетила 12 семей, где есть особенные детки. Я к ним привыкла. Почти вся моя жизнь проходит на работе и учебе, я знала, что будет нелегко, что на это нужно время. Сейчас это как третья работа, но мне нравится, – говорит Алмагуль.
Парикмахер обратилась к актюбинцам.
– Когда мы вместе, мы сила. Каждый может сделать что-то доброе, помочь тем, кому сейчас сложно и больно жить, – призвала Алмагуль Абаева.




-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0