Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

732 просмотра

Как устроен соцотпуск для скринингов, о котором почти не знают казахстанцы

В июле 2020 года — скорее всего, из-за бушующей пандемии — практически незамеченными остались важные новшества Трудового кодекса Казахстана.

Как оказалось, многие казахстанцы даже не знают, что государство обязывает работодателей отпускать сотрудников на скрининги для целевых групп, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Еще пару лет назад экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов во время саммита по борьбе с онкозаболеваниями сетовал на то, что в стране по-прежнему не так много людей приходят добровольно проверяться на рак. Тогда же он поделился планами обязать работодателей оплачивать казахстанцам дни для спокойного похода в поликлинику.

19 июля 2020 года, пока бушевала пандемия, в силу вступили изменения в Трудовой кодекс РК. В частности, более четкие формы обрело понятие социального отпуска. Дается он работникам, в том числе, на прохождение скринингов.

Обновленный Трудовой кодекс — 87 статья — сообщает, что казахстанским работникам предоставляются не только оплачиваемые трудовые отпуска, но и социальные. В их число входит «освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей».

При этом в 23 статье Трудового кодекса говорится, что работодатель обязан «предоставлять работнику отпуск для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы».

На прохождение скринингов по закону дается не более трех рабочих дней в течение года.

Однако важно отличать скрининговые исследования от медицинских осмотров. Вот как трактует понятие скринингов кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями на 8 января 2021 года):

Статья 87. Скрининговые исследования

1. Скрининговые исследования проводятся среди целевых групп населения с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предупреждения развития заболеваний, факторов риска, способствующих возникновению заболеваний, формирования и укрепления здоровья населения.

4. Работодатели создают условия для прохождения скрининговых исследований лицам, подлежащим данным осмотрам, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе ОСМС, а также беспрепятственно отпускают работников для их прохождения в период рабочего времени с сохранением места работы (должности), средней заработной платы в соответствии с трудовым законодательством РК.

Кто подлежит прохождению скринингов в Казахстане?

Согласно приказу и.о. министра здравоохранения РК от 30 октября 2020 года сформированы целевые группы, которые могут претендовать на скрининги, а, значит, и на соцотпуск для их прохождения.

«Осмотр проходит даже при абсолютном отсутствии каких-либо симптомов – исключительно для уверенности в своём здоровье. Скрининги совершенно бесплатны. Финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности. Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. Для этого в каждой службе первичной медико-санитарной помощи имеются скрининговые кабинеты. При себе нужно иметь удостоверение личности», — сообщается на портале eGov.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.