Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

743 просмотра

Казахстанка родила ребенка на продажу. Ее задержали в России

Следователи в Красноярске нашли девятерых младенцев, которые были рождены для продажи.

Скриншот видео

Возбуждено уголовное дело, задержано четыре человека, причастных к торговле лицами, находящимися в беспомощном состоянии, передает Life.ru cсо ссылкой на пресс-службу краевого ГСУ СК РФ.

Как уточнили в ведомстве, задержанные — двое мужчин и две женщины, одна из которых — гражданка Казахстана, передавшая своего новорождённого ребёнка причастным к торговле несовершеннолетними. Кроме того, один из задержанных жителей города работал в правоохранительных органах.

По предварительной версии следствия, в 2019 году 33-летний мужчина нашёл женщин, готовых за деньги вынашивать и рожать детей для иностранцев. Он договорился с медицинскими организациями и решил вопрос с оформлением документов, позволяющих ему забирать новорождённых из роддомов.

Одной из таких женщин оказалась гражданка Казахстана. Она поехала в Камбоджу, прошла необходимую медицинскую процедуру и забеременела. В марте 2020 года подозреваемая приехала рожать в Красноярск. Там ей предоставили квартиру и обеспечили всем необходимым. На её имя в одном из роддомов города заключили договор на предоставление платных медицинских услуг.

В апреле 2020 года женщина родила мальчика, получила свидетельство о рождении ребёнка, а затем в нотариальной конторе оформила доверенность. Этим документом она фактически передала в распоряжение подозреваемых своего новорождённого сына. После этого женщина уехала на родину, за оказанные "услуги" ей перевели 13 тысяч долларов.

"В настоящее время установлено местонахождение девяти младенцев, которые, предположительно, рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым. Все малыши помещены в дом малютки. Личности и местонахождение рожениц устанавливаются", — указали в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Также сообщается, что по месту жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, представляющие интерес для дальнейшего расследования. Сейчас в отношении всех четверых подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Тем временем следователи устанавливают других соучастников преступления, расследование уголовного дела продолжается.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.