Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3534 просмотра

Марченко высказался по поводу кредитов

В ходе онлайн-конференции на Forum.Profinance.kz Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко выразил свое мнение относительно беззалоговых потребительских кредитов.

В ходе онлайн-конференции на Forum.Profinance.kz Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко выразил свое мнение относительно беззалоговых потребительских кредитов.

Вопрос пользователя в адрес главы Нацбанка касался рефинансирования кредитов. "Мне, например, интересно было бы рефинансировать самый простой беззалоговый кредит, хочу погасить его побыстрее. Моя история, если верить кредитному бюро, безупречна, но такой услуги в наших банках почему-то нет", - говорится в сообщении.

"Я к беззалоговым потребительским кредитам отношусь достаточно отрицательно. В Народном банке до этого работал, беззалоговыми кредитами потребительскими не занимался. С нашей точки зрения, если кто-то хочет рефинансировать, - это их решение, те банки, которые такие кредиты выдают, нужно просто к ним обратиться с таким предложением, это вопрос двухсторонних отношений между клиентом и банком. С другой стороны, как правило, они выдаются на несколько месяцев и на небольшую сумму. То есть если человек там взял кредит на 3 месяца, чтобы купить микроволновую печь, и в течение этих трех месяцев он хочет этот кредит рефинансировать, это немного странно", - отметил Г. Марченко.

По его словам, "если речь идет о коротких потребительских беззалоговых кредитах, то, в принципе, наверное, возможность рефинансирования существует, но просто, поскольку они короткие, в отличие от тех же ипотечных, которые выдаются на 20-30 лет, то, видимо, механизм рефинансирования у банков пока не заложен. Ну, в принципе, если будет потребность, это все можно обсуждать с тем банком, у которого вы этот кредит брали", - пояснил он.

 

PROfinance.kz

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.