Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1219 просмотров

Как восстановить школьный аттестат и диплом

У меня важный вопрос. Возможно ли восстановить школьный аттестат и диплом? Если да, то как? Слышали, что нужно идти в школу, какие-то заявления писать, а в универе еще сложнее. Так ли это? – Читатель

Иллюстративное фото

– Есть два способа восстановить документы об образовании, школьный аттестат или диплом любого учебного заведения.

Первый способ – через портал Еgov.kz. Сначала авторизуйтесь на портале и через поиск услуг найдите «Выдача дубликатов документов об образовании», закажите услугу онлайн. Первый шаг – заполнение данных о себе и о документе для восстановления. Затем выберите учебное заведение, нажав на кнопку «добавить». После этого подпишите заявление с помощью ЭЦП. Результат услуги будет в личном кабинете.

Не забудьте, чтобы оформить эту услугу онлайн вы должны быть зарегистрированы в базе мобильных граждан. Время оказания услуги – 15 рабочих дней.

Второй способ – через ЦОН. Забронируйте онлайн-очередь в ЦОНе и приходите за 20 минут до назначенного времени для подтверждения брони и у оператора подайте заявление. Вам нужно взять с собой свидетельство о рождении либо удостоверение личности. Если заявитель несовершеннолетний, то документы родителей либо законного представителя.

Не забудьте, перед тем как посетить ЦОН, вы должны заранее знать правильное наименование учебного заведения, если его переименовали, то новое наименование, адрес и почтовый индекс. В случае закрытия учебного заведения документы будут запрашиваться в местном архиве, это может повлиять на срок оказания услуги. Услуга бесплатная. Время оказания услуги без учета дня подачи документов – 30 рабочих дней, – разъяснила Сауле Хамидолла, PR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.