Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3126 просмотров

Во Франции оштрафована женщина, управлявшая автомобилем в парандже

Очередной скандал вокруг исламских религиозных символов разгорается во Франции после того, как полиция оштрафовала женщину за то, что она управляла автомобилем, будучи одета в паранджу.

Очередной скандал вокруг исламских религиозных символов разгорается во Франции после того, как полиция оштрафовала женщину за то, что она управляла автомобилем, будучи одета в паранджу.

Инцидент произошел еще 2 апреля на одной из улиц Нанта. Двое полицейских на мотоциклах остановили автомобиль, за рулем которого находилась 31-летняя гражданка Франции в парандже. В результате она была оштрафована на 22 евро за "передвижение в затруднительных условиях".

"Правила дорожного движения предусматривают подобное нарушение. Оценка ситцации в данном случае остается за полицейским или жандармом", - так прокомментировала ситуацию национальная полиция.

Поводом для вынесения штрафа стала статья 412-6 французских правил дорожного движения, согласно которой водитель должен всегда иметь возможность "удобно и без промедления" совершить маневр, которого от него требует дорожная ситуация.

В то же время паранджа мешала это сделать, рассудили полицейские, которые оштрафовали женщину.

Между тем, сама женщина считает, что не нарушала правил и намерена обратиться в суд.

"Этот штраф не оправдан с точки зрения дорожной безопасности и представляет собой покушение на права человека", - заявил адвокат оштрафованной водительницы Жан-Мишель Поллоно.

Он утверждает, что паранджа не стесняла движения женщины, а поле обзора не было сокращено. По его словам, мотоциклетный шлем сокращает поле обзора гораздо более значительно.

Этот случай привлек большое внимание французских СМИ, практически все ведущие телеканалы посвятили этому происшествию сюжеты в выпусках новостей. Ожидается также, что нарушительница даст пресс-конференцию.

Президент Франции Николя Саркози является одним из инициаторов введения запрета на ношение паранджи в общественных местах. В мае совет министров страны обсудит соответствующий законопроект.

Корреспондент.net

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.