• 564 просмотра
В санатории для больных детей воровали продукты
Руководство санатория взимало дополнительную плату с родителей больных детей за проживание и питание и одновременно продавало на сторону продукты, заявила правозащитница.
Уполномоченная по правам детей Аружан Саин сообщила, что проверка Антикоррупционной службы выявила факты коррупции в Республиканском детском клиническом санатории "Алатау" в Алматы, сообщает Sputniknews.kz.
"Недавно Антикор провел операцию, в результате которой были собраны доказательства хищения денежных средств, продажи продуктов питания и другого, предназначенного детям, в Республиканском детском клиническом санатории "Алатау" МЗ РК", - сообщила Саин на своей странице в Facebook.
В санатории, расположенном в горах близ Алматы, по государственной программе обязательного социального медицинского страхования лечатся дети в возрасте от трех до 14 лет с онкологическими и бронхолегочными заболеваниями.
Как сообщила Аружан Саин, по имеющейся у нее информации, директор санатория и ее подчиненные регулярно присваивали себе деньги, выделенные на питание детей.
"Получая от родителей детей оплату за проживание, питание и лечение, они присваивали деньги вместо того, чтобы вносить их в бюджет, что не могло не сказываться негативно на условиях содержания и лечения пациентов. Кроме того, в санатории имелись факты незаконной реализации предназначенных для детей продуктов питания – мяса, картофеля и так далее", - заявила правозащитница.
Она рассказала о схеме хищения. Родители оплачивали свое пребывание в санатории вместе с детьми – от 7,5 тысячи до 11 тысяч тенге в сутки, а также отдельно платили за питание – по 5 тысяч тенге в день.
"Эти деньги не приходовались, а шли в карман руководству санатория. Питание же детей, их родителей, а возможно, и сотрудников, осуществлялось за счет тех денег, которые по квотам санаторий получал от государства. Если еще была и продажа продуктов питания, представляете, как питаются дети?" - задается вопросом омбудсмен.
Правозащитница призвала министерство здравоохранения проверить принцип организации питания других санаториев.
"Все мы понимаем, что в стране сложилась сложная ситуация, по всем направлениям наш главный враг – коррупция и безответственность. Но наживаться на сиротах, больных, инвалидах – самое последнее дело, дно морального уровня общества", - отметила Аружан Саин.
Резюмируя, Аружан Саин отметила, что она вместе с главой Антикоррупционной службы Аликом Шпекбаевым договорилась усилить борьбу с коррупцией в сферах, касающихся лечения и социальной защиты детей.
Несколько дней назад детский омбудсмен Казахстана рассказала о том, что в Алматинском областном детском доме №1 сотрудников подозревают в присвоении пособий по утере кормильца и по инвалидности воспитанников на общую сумму 68,5 миллиона тенге (164 тысячи долларов)".
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0