Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

604 просмотра

Опекуна разбил инсульт

Есть тетя, она инвалид 1-й группы с 90-х годов. Состоит на учете в диспансере и получает бесплатно таблетки для головы. Ее опекуном является бабушка.

Но так случилось, что бабушка после инсульта стала сама недееспособной. После этого другая тетя, ее родная сестра, захотела забрать ее к себе в Россию навсегда. Сложности в том, что для смены гражданства необходимо быть опекуном, но как нам сказали при обращении на Уалиханова, 12, гражданин России не может быть опекуном. Подскажите, как быть и куда обращаться? Или есть какие-то специальные пансионаты для инвалидов? Не хочется оставлять тетю в психдиспансере.

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon:

– Опека или попечительство устанавливается для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц. Статья «О браке и семье» устанавливает круг лиц, которые не могут быть попечителями. В данном списке нет ограничения по гражданству, и соответственно это не может служить основанием для отказа в установлении попечительства. Кроме того, отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан регулируются Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г. Согласно этому документу, опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной договаривающейся стороны, может быть назначен гражданин другой договаривающейся стороны, если он проживает на территории стороны, где будет осуществляться опека или попечительство. Касательно вашей ситуации вы можете обратиться в отдел занятости и социальных программ Актобе, задачами которого являются в том числе назначение государственной адресной социальной помощи и жилищной помощи, оказание содействия в социальной реабилитации инвалидов и др.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.