• 678 просмотров
Сирота из детдома 10 лет живет в театре в ожидании очереди на квартиру
В Шымкенте выпускник детского дома никак не может дождаться от государства жилья, положенного ему по закону.

Скриншот видео
В ожидании собственной крыши над головой он вынужден жить в местном театре. Доведенный до отчаяния парень обратился в редакцию телеканала «Хабар».
Тридцатилетний Азиз Кадыров устал быть бездомным. Последние десять лет он живет в зале театра. Когда опускается занавес и расходятся зрители, он раскладывает кушетку и ложится спать в проходе.
Все его имущество — это одежда и мобильный телефон. Когда Азиз покинул детдом, в очередь на жилье смог встать не сразу.
Он остался один на один со своими проблемами: долго не мог собрать документы, но ему помогли неравнодушные люди.
Молодой человек стоит в очереди на квартиру, как сирота с 2016 года.
«Мне помогли собрать документы. Куда я только не ходил, и в Nur Otan тоже заходил. Пока годы шли, меняли акимов, обновляли документы. Никакого реально продвижения в моем вопросе не было», — рассказывает выпускник детского дома Азиз Кадыров.
В узбекском драматическом театре Азиз подрабатывает охранником и дворником. Иногда зовут поучаствовать в массовке.
От работы парень никогда не отказывается. Ведь денег на жизнь катастрофически не хватает.
Бесконечные препятствия привели к тому, что у него развилось нервно-психологическое расстройство, а из-за плохого питания начались проблемы с желудком.
«Он гуляет по улице с тех пор, как вышел из детского дома. Ночевал в чайхане, жил на съемных квартирах, жалко его. Стоит в очереди на жилье, надеемся, что дадут», — говорит директор узбекского драматического театра Комилжон Сайитов.
В управлении жилья Шымкента говорят, что Азиз Кадыров не единственный воспитанник детского дома, кто живет в ожидании заветных квадратных метров. В Шымкенте таких 1685 детей-сирот.
«По решению акима рассматривается вопрос увеличения квартир. Но все зависит от бюджета, планирования и сколько можно выделить денег на строительство», — сказал руководитель управления жилья Шымкента Галымжан Толепов.
В прошлом году воспитанникам детских домов выделили 48 квартир, в этом году их будет 60.
Жилье выдают только в порядке очереди. А это значит, что Азиз Кадыров, который сейчас в списке 656, не скоро откроет дверь своей квартиры.
Как долго Азизу позволят жить в театре, он не знает. Но не падает духом: мечтает многого добиться в жизни, в которой он остался совсем один.
Отца Азиз никогда не видел, душу греют только воспоминания о матери. Он бережно хранит ее единственную фотографию.
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Лучших дворников нашли и наградили
-
Как Актобе спасают от гнуса
-
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Можно было просто наложить штраф и обязать легализовать это, зачем человека то сажать? -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
А теперь что перерабатывалось будет просто выброшено, надо еще узнать, от чего будет больше загрязнений, явно не от -"в воздух выделялись бы токсичные вещества" -
Казахстан займет $6 млрд. В частности для строительства дороги Актобе-Карабутак-Улгайсын
Что мы оставим потомкам и будущему по-настоящему независимому Казахстану? Кроме изнасилованной иностранцами земли и мировых долгов выше крыши? Помпезные и бесполезные для народа мировые форумы,...
Комментарии 0