• 646 просмотров
Мошенники обманывают казахстанцев по WhatsApp
О новом для Казахстана способе мошенничества предупреждают пользователи Сети, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на StopFake.kz.
Злоумышленники высылают жертвам ссылку якобы на их собственные фото, после перехода по которой мошенники получают полный доступ к персональным и платежным данным.

Как сообщили в службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, такой способ мошенничества возможен, так как отправленная злоумышленниками ссылка может содержать вредоносное программное обеспечение или вести на фишинговый сайт.
«Если вам пришла информация со ссылкой, то отправляйте ее в чат https://t.me/kzcert для проверки. Наши сотрудники проверят и дадут обратную связь. Мы работаем 24/7», — сообщили в службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.
Также в рассылке предупреждают о звонках от якобы менеджеров компаний сотовой связи. Они просят ввести на телефоне комбинацию цифр и знаков, которая позволяет злоумышленникам завладеть паролями для доступа к мобильному банкингу.
В PR-службе компании Beeline объяснили, что технически такая схема работать не может.
«Украсть пароли от банкинга по телефонному разговору и вводом некоторых цифр технически невозможно. Мошенники могут с помощью манипуляции заставить продиктовать код кредитной карты для завладения денежными средствами. Набором комбинаций цифр и символов завладеть сим-картой и мобильным банкингом нельзя. Клиентам стоит быть осторожными и не поддаваться на провокации мошенников. Сотрудники сотовых операторов никогда не звонят абонентам и не просят нажать комбинацию цифр и символов», — сообщили в компании.
Тем не менее специалисты советуют не вводить никаких данных в ответ на сообщения или по просьбе незнакомых вам звонящих.
О подобной схеме мошенничества уже сообщали ранее в других странах. Впервые о ней написали в Сети жители Москвы в 2017 году.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0