• 3053 просмотра
Полицейского из Актобе привлекут к уголовной ответственности за эксплуатацию подростка
Инспектор полиции города Шалкар Актюбинской области незаконно привлекал несовершеннолетнего к строительству частного дома, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

Инспектор полиции города Шалкар Актюбинской области незаконно привлекал несовершеннолетнего к строительству частного дома, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.
\"Генеральной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства и международных соглашений, направленных на защиту трудовых прав несовершеннолетних (...) имеют место случаи когда детей к незаконному труду привлекают госслужащие обязанные защищать их права\", - сказал Суиндиков на брифинге.
По его сведениям, учащийся профессионально-технической школы города Шалкар на протяжении двух лет незаконно привлекался инспектором полиции к строительству частного дома. \"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела (в отношении этого полицейского)\", - сообщил представитель надзорного органа.
Кроме того, проверкой выявлены нарушения, связанные с принятием детей на работу без заключения трудового договора и обязательного в таких случаях медосмотра, незаконным привлечением подростков к труду в ночное время, сверхустановленной законодательством максимальной продолжительностью рабочего дня для несовершеннолетних и вовлечение их в занятие попрошайничеством.
\"В кафе в Балхаше 17-летняя привлекалась к работе в качестве официанта более 50 часов в неделю, тогда как недельная продолжительность рабочего времени лиц в возрасте от 16 до 18 лет не должна превышать 36 часов\", - привел пример Суиндиков.
По его сведениям, ученики одной из сельских школ Осакаровского района Карагандинской области освобождались от учебных занятий для того, чтобы пасти скот, а около двух тысяч школьников Махтаральского района Южно-Казахстанской области были привлечены во время учебы в сборке хлопка.
\"По результатам проверки Генпрокуратурой в адрес правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений законности\", - заключил Суиндиков.
ИА Новости-Казахстан
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0