• 3079 просмотров
Полицейского из Актобе привлекут к уголовной ответственности за эксплуатацию подростка
Инспектор полиции города Шалкар Актюбинской области незаконно привлекал несовершеннолетнего к строительству частного дома, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

Инспектор полиции города Шалкар Актюбинской области незаконно привлекал несовершеннолетнего к строительству частного дома, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.
\"Генеральной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства и международных соглашений, направленных на защиту трудовых прав несовершеннолетних (...) имеют место случаи когда детей к незаконному труду привлекают госслужащие обязанные защищать их права\", - сказал Суиндиков на брифинге.
По его сведениям, учащийся профессионально-технической школы города Шалкар на протяжении двух лет незаконно привлекался инспектором полиции к строительству частного дома. \"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела (в отношении этого полицейского)\", - сообщил представитель надзорного органа.
Кроме того, проверкой выявлены нарушения, связанные с принятием детей на работу без заключения трудового договора и обязательного в таких случаях медосмотра, незаконным привлечением подростков к труду в ночное время, сверхустановленной законодательством максимальной продолжительностью рабочего дня для несовершеннолетних и вовлечение их в занятие попрошайничеством.
\"В кафе в Балхаше 17-летняя привлекалась к работе в качестве официанта более 50 часов в неделю, тогда как недельная продолжительность рабочего времени лиц в возрасте от 16 до 18 лет не должна превышать 36 часов\", - привел пример Суиндиков.
По его сведениям, ученики одной из сельских школ Осакаровского района Карагандинской области освобождались от учебных занятий для того, чтобы пасти скот, а около двух тысяч школьников Махтаральского района Южно-Казахстанской области были привлечены во время учебы в сборке хлопка.
\"По результатам проверки Генпрокуратурой в адрес правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений законности\", - заключил Суиндиков.
ИА Новости-Казахстан
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Где продают самый дешевый хлеб в Казахстане?
С такими ценами: "Нам хлеба не надо - работу давай!" -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Давно пора наводить порядок! Поддерживаю.Многие считают ,что за ними кто-то должен убирать! Снова появились случаи вандализма на остановочных павильонах. Когда будем убирать за собой люди?... -
Когда отключат горячую воду в Актобе?
Руководство вышеперечисленных трёх предприятий-монополистов в тайном сговоре с ворьём из жкх города и области, под видом модернизации изношенных тех.узлов прилюдно обчищают карманы своих абонентов. Сами... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Ох и на смешили. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Вы пишите на полигон выносить а где он находится и это нужно заказывать машину чтоб вывезли. У многих нет такой возможности. Потому что зарплата ниже... -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А куда тогда выносить? Что за бред придумали. Возле контейнера нельзя У нас ещё нет таких машин который мебель, диван измельчали в крошку. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,...
Комментарии 0