• 1865 просмотров
Главный госинспектор труда: Я не могу судить, 67 тысяч маленькая зарплата или нет
Руководитель управления по инспекции труда Актюбинской области Саламат Аманбаев прокомментировал ситуацию в связи с забастовкой нефтяников, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
С 25 января отказались работать более 100 работников компании «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде, с 29 января – 62 нефтяника фирмы «Ада ойл» на месторождении Башенколь.
- Работники «КМК Мунай» требуют повышения зарплаты на 100 %. С 25 по поручению акима области создана комиссия, ее возглавляет замакима области Салимгерей Бекбергенов. Члены комиссии встретились с работниками, выслушали их, - сказал Саламат Аманбаев. – Нефтяники требуют повышения зарплаты на 100%, улучшения условий в общежитии и питания в столовой, и чтобы профсоюз отчитался по расходованию средств, а так же ставили вопрос о сверхтребованиях во время аттестации. Там стоят две вахты – те, кто должны были выехать после работы и те, кто должны были приступить к работе.
Работодатели обеспечивают всех 3-разовым питанием, работники живут в общежитии, тех, кто живут в соседних поселках, возят домой на автобусе, утром привозят обратно. Работодатели после переговоров предложили поднять зарплату работникам на 20%, поднять им разряды. Бухгалтерия просчитала все и разъяснила, какие суммы каждый получит на руки, но работники на эти условия не согласились. Они требуют повышения зарплаты на 100%.
Вопросы между работниками и работодателями регулируются только ими самими. Акимат, другие госорганы не могут вмешиваться в деятельность предприятия. Комиссия дала руководству свои рекомендации, чтобы стороны пришли к единому мнению, но пока этого не произошло. Ситуация на контроле. В прошлом году зарплату работникам «КМК-Мунай» повысили на 33%. Всего работающих 290 человек, средняя зарплата 213 тысяч тенге, у рабочих 162 тысячи тенге.
Работу на месторождении не приостанавливали. Вместо рабочих трудится ИТР.
У «КМК Мунай» есть коллективный договор, в нем есть пункты о повышении заработной платы и указано, когда ее проводят. Индексацию проводят согласно колдоговора.
При возникновении трудового спора по закону его рассматривает работодатель, при невозможности решения вопроса им, дело рассматривает примирительная комиссия, далее трудовой арбитраж и суд. Рабочим мы это объяснили. Вопрос повышения зарплаты не решает один гендиректор или президент, это АО, там есть совет директоров, он должен это решать, сколько это займет времени, я не знаю. Диктовать условия им или работникам мы не можем.
Что касается забастовки на «АМК Мунай» в Башенколе, Аманбаев, сообщил, что к ним письменно никто не обращался.
- Что они остановили работу, я не знаю, такими сведениями не владею, - сказал он журналистам. - Там сегодня должна была пройти перевахтовка, она не состоялась. Если от работников поступит заявление, вопрос будет решаться аналогично, - сказал он.
На вопрос, как главный госинспектор труда относится к зарплате в 67 тысяч тенге, он ответил, что не может об этом судить, у каждого предприятия своя политика и зарплаты зависят от его доходности.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 2