Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1789 просмотров

Главный госинспектор труда: Я не могу судить, 67 тысяч маленькая зарплата или нет

Руководитель управления по инспекции труда Актюбинской области Саламат Аманбаев прокомментировал ситуацию в связи с забастовкой нефтяников, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

С 25 января отказались работать более 100 работников компании «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде, с 29 января – 62 нефтяника фирмы «Ада ойл» на месторождении Башенколь. 

- Работники «КМК Мунай» требуют повышения зарплаты на 100 %. С 25 по поручению акима области создана комиссия, ее возглавляет замакима области Салимгерей Бекбергенов. Члены комиссии встретились с работниками, выслушали их, - сказал Саламат Аманбаев. – Нефтяники требуют повышения зарплаты на 100%, улучшения условий в общежитии и питания в столовой, и чтобы профсоюз отчитался по расходованию средств, а так же ставили вопрос о сверхтребованиях во время аттестации.  Там стоят две вахты – те, кто должны были выехать после работы и те, кто должны были приступить к работе.

Работодатели обеспечивают всех 3-разовым питанием, работники живут в общежитии, тех, кто живут в соседних поселках, возят домой на автобусе, утром привозят обратно. Работодатели после переговоров предложили поднять зарплату работникам на 20%, поднять им разряды. Бухгалтерия просчитала все и разъяснила, какие суммы каждый получит на руки, но работники на эти условия не согласились. Они требуют повышения зарплаты на 100%. 

Вопросы между работниками и работодателями регулируются только ими самими. Акимат, другие госорганы не могут вмешиваться в деятельность предприятия. Комиссия дала руководству свои рекомендации, чтобы стороны пришли к единому мнению, но пока этого не произошло. Ситуация на контроле. В прошлом году зарплату работникам «КМК-Мунай» повысили на 33%. Всего работающих 290 человек, средняя зарплата 213 тысяч тенге, у рабочих 162 тысячи тенге.

Работу на месторождении не приостанавливали. Вместо рабочих трудится ИТР.

У «КМК Мунай» есть коллективный договор, в нем есть пункты о повышении заработной платы и указано, когда ее проводят. Индексацию проводят согласно колдоговора.  

При возникновении трудового спора по закону его рассматривает работодатель, при невозможности решения вопроса им, дело рассматривает примирительная комиссия, далее трудовой арбитраж и суд. Рабочим мы это объяснили. Вопрос повышения зарплаты не решает один гендиректор или президент, это АО, там есть совет директоров, он должен это решать, сколько это займет времени, я не знаю. Диктовать условия им или работникам мы не можем. 

Что касается забастовки на «АМК Мунай» в Башенколе, Аманбаев, сообщил, что к ним письменно никто не обращался. 

 - Что они остановили работу, я не знаю, такими сведениями не владею, - сказал он журналистам. - Там сегодня должна была пройти перевахтовка, она не состоялась. Если от работников поступит заявление, вопрос будет решаться аналогично, - сказал он.

На вопрос, как главный госинспектор труда относится к зарплате в 67 тысяч тенге, он ответил, что не может об этом судить, у каждого предприятия своя политика и зарплаты зависят от его доходности.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    для них 67тыщ (150 долларов) невидимая величина, они видят только миллионы в цифрах.

    9
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если Инспекция труда выдаёт такую ахинею - грош им цена... попробуйте падлюки прокормить семью на эти нищенские подаяния

    8
    1