Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1392 просмотра

Осуждённый хотел «купить» свободу за 30 тысяч тенге

Он дал взятку инспектору службы пробации и заработал новый срок за решёткой, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Настойчивость осужденного сыграла с ним злую шутку. В 2017 году актюбинца Андрея К. за грабеж приговорили к 5 годам лишения свободы. А в 2019 году он получил шанс: наказание за решеткой ему заменили на ограничение свободы. То есть он просто должен был регулярно отмечаться в службе пробации, не нарушать установленный режим, после работы быть дома, не ходить по увеселительным заведениям. 

Но требования осужденный нарушил, сотрудники службы пробации зафиксировали это и готовили документы в суд, чтобы наказание вновь изменили на лишение свободы. Когда он понял, что снова может оказаться за решеткой, стал предлагать инспектору «решить вопрос другим путем»: он пообещал должностному лицу в следующий раз придти не с пустыми руками. Инспектор несколько раз предупреждала, что грозит за дачу взятки, тот это проигнорировал. В очередной визит он положил перед инспектором в служебном кабинете 30 тысяч тенге, за эти деньги просил, чтобы его дело не направляли в суд для ужесточения наказания. А в итоге заработал новую судимость. За дачу взятки в 30 тысяч тенге суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Посадите того инспектора за полиграф - и приговор придётся менять в обратную сторону. Если бы он не заигрывал с осужденным, а сказал бы твёрдо НЕТ, тогда и нечего было бы поднимать бурю в пустом стакане... Как-то так

    4
    2