Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1762 просмотра

Казахстанцы отказываются от домашних животных из-за страха перед COVID-19

Защитники животных бьют тревогу. Казахстанцы начали массово отказываться от домашних питомцев.

Причиной предательства со стороны людей стал страх заразиться коронавирусом: четвероногие якобы разносят опасную инфекцию. Ветеринары в один голос опровергают эти слухи и призывают граждан не выбрасывать собак и кошек, сообщает телеканал «Астана».

Приюты и центры отлова бродячих животных переполнены. Такая печальная картина наблюдается с начала распространения коронавируса в Казахстане. Все началось с информационных вбросов, в которых якобы «ученые» утверждали, что COVID-19 распространяют четвероногие. Реакция владельцев собак и кошек последовала молниеносно.

«Люди пишут нам о том, что хотят избавиться от кошки. Когда началась пандемия, так и писали: «У нас кошка, мы боимся, заберите». Нам приходилось очень долго проводить длительные разъяснительные беседы, мы писали посты. Но все равно очень многие кошки оказались на улице, даже породистые», - говорит Марина Лежнева, учредитель ОФ «КотоПёс».

Оказалось, коронавирус у кошек начали выявлять еще в 2007 году. Болеют инфекцией хвостатые и сейчас, но передать его человеку просто невозможно, уверяют ветеринары.

«Есть, например, чума собак, люди же не болеют чумой собак, у них своя чума, которая в средневековье была. То же самое и с коронавирусом кошек, он у них есть да, он проявляется в виде в основном вирусного перитонита, сосудистых нарушений. Но он никакого отношения к коронавирусу человека не имеет», - Анна Аметова, главный врач центра ветеринарной медицины.

Тем не менее, казахстанцы продолжают сдавать своих кошек и собак в приюты или просто выбрасывать на улицу. К слову, заботливые хозяева могут привить своих питомцев. По словам специалистов, вакцина от коронавируса для животных давно существует.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.