• 2523 просмотра
Актюбинцы возмущены резким ростом цен на продукты
В магазинах подорожало практически все: крупы, яйцо, растительное масло, фрукты, овощи и сахар.

Жители возмущены. Ситуацией заинтересовались антимонопольщики. И не исключено, что расследование закончится большими штрафами для бизнесменов, сообщает телеканал «Астана».
Цены на продукты существенно выросли в Актюбинской области. Этот факт сильно возмущает местных жителей. Один поход в магазин и десяти тысяч тенге в кармане как не бывало, жалуются люди.
Только цена на сахар выросла больше чем в 2 раза. Также жителям региона стали дороже обходиться гречка, подсолнечное масло, рыба, огурцы, помидоры и фрукты. В целом стоимость социально-значимых товаров повысилась на 10%, говорят чиновники.
«С конца декабря наблюдается рост цен по сравнению с ноябрем 2020 года. Подсолнечное масло-на 12,3 процента, сахар на 4,6 процента, яйца-на 3,4 процента, рожки-на 1,4 процента, гречневые крупы-на 1,2 процента», - говорит Шара Нурписова, руководитель управления областного департамента национального бюро статистики.
Чиновники поясняют, цены растут, потому что их повышают сами производители. Особенно это касается сахара. В регионе его не производят. Большую часть продукта приходится везти из-за рубежа.
«В нашей области нет производства сахара. В Казахстане сахар производят только два региона. Это Жамбылская и Алматинская области, но их объемы не позволяют покрыть потребности всей страны. Поэтому импортируем из России и Белоруссии. Они подняли цены, соответственно, цены на прилавках тоже выросли», - комментирует Нурхан Тлеумуратов, руководитель управления предпринимательства актюбинской области.
А вот с производителем подсолнечного масла сейчас разбираются антимонопольщики. Как выяснилось, завод отказался напрямую поставлять товар в крупные торговые сети. Все сделки происходят через посредника, а это существенно увеличивает цену.
«По данному факту нами вносилось уведомление о наличии в его действиях признака правонарушения, однако субъектом уведомление антимонопольного органа не было исполнено в полном объёме. В отношении производителя подсолнечного масла назначено расследование», - сказал Сагындык Иргалиев, руководитель актюбинского областного департамента комитета по защите конкуренции МНЭ.
Антимонопольщики разбираются и с производителями яиц. Их цена выросла в три раза. Специалисты в этом случае тоже подозревают привлечение посредников. Если этот факт будет доказан, бизнесменам грозит штраф - 5% от общей выручки.
-
-
Nake
На самом деле, что вы возмущаетесь? К этому вы сами шли с гордо поднятой головой, что власть вас в беде и нищете не оставит. Вот вам власть и отблагодарила. Пенсию вам подняли но 7%, вот и продукты питания подняли на 10%. Ваша повышенная пенсия на 7% до конца года будет не изменятся, а цены на продукты и комуслуги, до конца года, будут в разы увеличиваться. Спасибо антимонопольщикам за их бездействие.
-
MambetAga
Чего возмущаетесь? Меньше надо было голосовать за сказки,сопли и обещания великой Партией для народа Нуротандрын. Выборы закончились,Премьера переизбрали,ждите теперь дальнейшего обнищания и кошмаривания народа,но очередного обогащения трех процентов богачей Республики,Семьи и ее приближенных.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 3