• 2433 просмотра
Жители Бестамака устроили митинг из-за свинофермы
Жители обвинили работников свинофермы в том, что они уничтожают улики, закапывают отходы, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Фото Евгения Солодовщикова
Власти уверяют: работы ведут по предписанию экологов, обоснованность установленного ранее ущерба в 7 млрд тенге, проверит независимая экспертиза. Среди местных жителей снова волнения.

В соцсетях сообщили, что за свинофермой в Бестамаке уничтожают улики, закапывают отходы в землю, между тем уголовное дело еще расследуется, адмдело – в суде. 13 января десятки жителей Бестамака вновь собрались у свинофермы, чтобы высказать свои возмущения. На месте дежурили десятки полицейских, был аким района и замакима области Нуржауган Калауов.

Обстановка была напряженная, люди волновались.
- То, что они сейчас закапывают – это нарушение, - рассказала «Диапазону» представитель инициативной группы жителей села Бестамак Салтанат Нургалиева, - им указали ущерб за 3 месяца возместить. А они начали закапывать то место, где у них биоотходы под землей. Сейчас облпрокуратура работает над этим делом, а работники свинофермы препятствуют этому, я так считаю. Делают все по-своему. Окончательного ответа, что будет дальше, мы не знаем, ждем решения судов. Сейчас идут процессы в адмсуде, но нас туда не пускают. Сегодня мы пришли к свиноферме на мирный митинг, а руководство вывело оттуда женщин, которые там работают. Зачем так делать, хотят рассорить народ?

Заместитель акима Актюбинской обалсти Нуржауган Калауов объяснял пришедшим к свиноферме, что никто улики не закапывает, идут работы по предписанию экологов. Ранее в департаменте экологии рассказали, что ущерб экологии от свинофермы – 7 миллиардов тенге. Насколько обоснована эта цифра, выяснит независимая экспертиза.

Ближе к обеду народ разошелся по домам. Корреспонденты «Диапазона» около получаса ждали, что представители ТОО «Парижская коммуна» прокомментируют, что делается на свиноферме, обоснованы ли обвинения сельчан, но никто из руководства к ним не вышел.

Примерно перед обедом к свиноферме подъехала скорая помощь, медики стали оказывать помощь полицейскому, он держался за лицо. На вопрос корреспондента «Диапазона» в пресс-службе департамента полиции объяснили, что произошло ДТП с участием служебной машины, никаких подробностей не рассказали.

Напомним, в конце прошлого года местные жители сняли на видео отходы убойного цеха свинофермы, сваленные в траншеи. Они потребовали закрыть свиноферму. «Диапазон» будет следить, чем закончится эта история со свинофермой.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 2