Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3230 просмотров

На улицах Актобе появятся «умные» фонари

В этом году планируют сделать освещение на 350 городских улицах, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

На улицах Актобе появятся «умные» фонари. Энергосберегающими светильниками будут управлять дистанционно. В 2021 году планируют провести освещение на 350 улицах города, а это более 9 тысяч точек света.

– Чтобы охватить участки без освещения, чтобы ежегодно не закладывать маленький объем улиц, сейчас мы решили разработать ПСД по устройству и строительству освещения улиц города, – сообщил Куандык Касымов, замакима города Актобе. – В этот проект входит также установка опор освещения, ламп и специального устройства, что поможет нам экономить свет. В апреле мы планируем завершить ПСД, получить экспертизу, затем объявим конкурс и будем устанавливать освещение.

«Умные» фонари будут автоматически включаться, когда будет темнеть, к примеру с 7 часов вечера. Освещение будет сначала на 100%, а когда на улицах будет меньше машин, не будет автобусов, а люди спят, то энергию сократят до 30%. Таким образом, освещением будет заниматься диспетчерская служба. По всем вопросам касательно уличного освещения можно будет обращаться в диспетчерскую.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Когда уберут с фонарей города и области лампочки от бордюрного убивца актюбинской экологии? Они лишь мерцают не давая нужного потока освещения... куда смотрит надзорная прокуратура?

    2
    0