Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

593 просмотра

Как в Казахстане будут бороться с высыханием Арала

Министр экологии, геологии и природных ресурсов поделился планами по сохранению Аральского моря, передает МИА «Казинформ».

«Это комплексная проблема. В период с 2002 по 2008 годы был реализован первый этап этой комплексной программы. Во-первых, надо отметить, что благодаря успешной реализации проекта было увеличено зеркало воды на 870 квадратных километров, или на 40%, снижена минерализация воды, благодаря чему сейчас в Северном Арале обитает уже более 20 видов рыбы. Но понятно, что данную работу необходимо продолжать. Она будет продолжена в двух направлениях», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Он более подробно остановился на них.

«Первое – будет продолжено изучение, на сколько возможно дальше расширять зеркало воды. Эту работу мы начали совместно со Всемирным банком. Второй аспект решения экологической проблемы – это посадка деревьев на высохшем дне Аральского моря. Хочу сказать, что за последние пару десятилетий было высажено порядка 270 тысяч гектаров саксаульного леса. И это, наверное, один из самых действенных способов борьбы с солью и песком», - отметил министр.
«И в ближайшие пять лет в соответствии с поручением главы государства, в рамках которого он поручил посадить 2 млрд деревьев на территории страны в течение пяти лет. Вот из этих 2 млрд как раз на территории 160 тысяч гектаров будут посажены именно на высохшем дне Аральского моря. Таким образом, мы доведем объем территории, охваченной лесопосадками, до 430 тысяч га», - заключил Мирзагалиев.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    -А море хохочет, признаться мне хочет: "Что, увидал? ,был ведь секрет! немного прибоя, чуть-чуть голубое ,и моря почти уже нет!" (3 раза)

    2
    0
  • diap

    diap

    -Степи о море спросил в Атырау "Аральским назвали, зачем, почему?" -Смотрятся степи в зеркальную гладь, -Буду я лучше молчать.

    2
    0
  • diap

    diap

    -А море хохочет, признаться не хочет: "Нет, не пойду, в Нур-Отан не проси!" -Признаться мне хочет, шумит и хохочет: "Лучше ты степь расспроси!"

    2
    0
  • diap

    diap

    -Токаева о море спросил я в Крыму "Аральским назвали его почему?" -Токаев за тучку ушёл как назло, Тайну с собой унесло.

    2
    0
  • diap

    diap

    -Вдруг море хохочет, признаться мне хочет, -Нет, ты не пой, в Нур-Отан не хочу! -Не хочет, не хочет, шумит и хохочет: -"Лучше Токаева спроси!"

    2
    0
  • diap

    diap

    -Аральское море искал я в Крыму "Очень вспотел и понять не могу ? -Но если найду, то всем расскажу, А Нур-Отану спою".

    2
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Арал не высохнет! Сейчас НурОтан ,все его предвыборные штабы и члены,дружно возьмутся за лопаты и очистят территорию озера от песка и пыли. Ведь они сейчас все могут! Могут и понаобещать.

    4
    0