Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

338 просмотров

В Казахстане хотят усилить наказание за жестокое обращение с животными

В стране существуют бесчисленные примеры жестокого обращения с животными, тогда как привлечение к ответственности за такие злодеяния практически невозможно.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказали подробности разработки законопроекта «Об ответственном обращении с животными», передает Forbes.

В Минэкологии предлагают усилить наказание по статье 316 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Законопроект разработан осенью этого года депутатами совместно с общественностью, зоозащитниками и министерством. Сейчас он внесен в Мажилис Парламента.

«В проекте закона необходимо ужесточить статью 316 Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными и увеличить штраф до 2000 МРП (5 556 000 тенге, а в 2021 году - 5 834 000 тенге) либо наказывать ограничением свободы на срок до двух лет. А также ужесточить статью 408 Административного кодекса за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек - увеличить штраф до 20 МРП (с 1 января 2021 года - 58 340 тенге)», - сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Также в законопроект внесены предложения: запретить пропаганду нанесения травм и увечий животным, ужесточить требования к их использованию в коммерческих целях, расширить, конкретизировать и добавить некоторые важные понятия и другие.

Ранее председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева отметила, что это первый в Казахстане официальный законопроект, поднимающий вопросы гуманности. Работа над законом уже идет, и в ней принимают участие представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, депутаты Мажилиса Парламента РК, представитель Всемирной организации здоровья животных, специалисты из различных областей, представители различных зоозащитных и юридических организаций.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.