Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

573 просмотра

Токаев наградил актюбинца, который спас троих детей из огня

Герой наших публикаций Роман Таскимбаев получил заслуженную награду 20 лет спустя.

В 2000 году Роман Таскимбаев приехал из Кандыагаша в Актобе погостить. Он случайно увидел пожар и побежал спасать троих маленьких детей. Однако сам выбраться из пожара не смог, начал задыхаться и потерял сознание. К нему на помощь пришли пожарные и медики. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

15 декабря указом президента Касым-Жомарта Токаева наградили медалью «За мужество» героя публикаций «Диапазона» @gazeta_diapazon 53-летнего Романа Таскимбаева. Он единственный, кто получил такую награду во всей Актюбинской области. 


Ровно 20 лет назад Роман Таскимбаев спас из пожара троих детей, чуть не погибнув в огне сам («Трое детей не сгорели благодаря отважному прохожему» «Диапазон» от 27.10.2000 года). 

Все произошло в октябре 2000 года в районе «Космоса». Роман Таскимбаев приехал из Кандыагаша погостить в городе. И когда в пятиэтажке начался пожар, он как раз проходил мимо.

– 23 октября я проходил мимо этого дома, была толпа, все видели пожар. Люди кричали, что на балконе 5-го этажа стоят маленькие дети. Было много дыма, все горело. Я побежал к дому, со стороны подъезда должен был быть пожарный выход на крышу. Когда я поднялся на пятый этаж, то увидел людей, которые стояли у двери, где был пожар. Они пытались открыть металлическую дверь ломом, но тщетно. Оттуда я не смог попасть на крышу, пришлось перебираться через другой подъезд, я попал на крышу через люк, – вспоминал Роман Таскимбаев. 

В квартире было трое маленьких мальчиков 7, 5 и 2 лет. Родители были на работе: мать на рынке, отец – строитель. Семья приехала в город из Шубаркудука.

– Внизу очевидцы уже держали одеяло, я схватил одного ребенка, но скидывать вниз не стал, было опасно. Я услышал звук битого стекла, соседи протянули мне руки, и я передал им сначала одного, потом второго… Вскоре выяснилось, что в квартире был еще один ребенок. Ему было всего 2 годика, он лежал под советской кроватью. А там матрас уже горел. Я его схватил и передал соседям, но огонь был близко. Люди кричали мне: «Прыгай!», уже приехали пожарные, но разбилось стекло, падал каркас, когда я успел забраться на крышу. Я начал задыхаться и потерял сознание. Меня спасли пожарные и врачи, – рассказал Роман Таскимбаев.

Спустя 18 лет газета «Диапазон» помогла нашему герою отыскать мальчиков, которых он спас («Я хочу найти выживших детей и узнать их судьбы, – спасший троих детей из огня 18 лет назад» от 14.03.2018 г.). Чудом спасенные дети уже выросли, у них есть свои семьи, об этом мы рассказали в статье «Спасённые из огня дети нашлись» от 21.03.2018 г.

– Мне позвонили по телефону и сказали, что пришла моя награда. Уже 15 декабря мне ее вручил аким области Ондасын Сеилович. Награда находит своих героев, хоть и 20 лет спустя. Спасибо всем, кто был рядом со мной и помогал мне получить эту награду, – с улыбкой отметил Роман Таскимбаев. 

Роман Таскимбаев – ветеран афганской войны, сейчас он занимается бизнесом в Кандыагаше. Герой поддерживает связь со спасенными детьми.


Спустя 18 лет Роман Таскимбаев встретился со спасенными из огня детьми. Он поддерживает с ними связь и по сей день. || Фото из архива «Д»

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.