Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

234 просмотра

В Казахстане смертную казнь разрешат применять в военное время

Это единственное исключение, в остальных случаях Казахстан будет принимать все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

Мажилис одобрил ратификацию Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни, передает zakon.kz.

Протокол является вторым международным документом, принятым ООН в развитие международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, который Казахстан ратифицировал в ноябре 2005 года.

Глава МИДа отметил, что с момента обретения независимости Казахстан проводит политику постепенного сужения сферы применения смертной казни и гуманизации уголовного законодательства, напомнив, что 17 декабря 2003 года первый президент ввел мораторий на полное приостановление смертной казни.

«В декабре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил МИДу Казахстана начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу. 23 сентября постоянный представитель Казахстана при ОНН Кайрат Омаров подписал протокол», - сказал Мухтар Тлеуберди.

«Но факт подписания не означал немедленное вступление в силу положений данного документа, поскольку он подлежит обязательной ратификации Парламентом», - пояснил он на пленарном заседании Мажилиса.

Он добавил, что согласно данному международному документу, страны принимают обязательства не применять смертную казнь и принимать все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

«Единственное исключение - (смертная казнь) допускается в случае военного времени», - подчеркнул Тлеубердиев.

Казахстан намерен использовать предусмотренную конвенцией оговорку, предусматривающую применение смертной казни. То есть Казахстан в соответствии со статьей 2 Второго факультативного протокола оставляет за собой право применения смертной казни в военное время, после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время, заключил глава ведомства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.