• 353 просмотра
Бред сивой кобылы - министр иностранных дел прокомментировал высказывания российского депутата
Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди прокомментировал высказывание депутата российской Госдумы Вячеслава Никонова о территориях Казахстана.

Он сообщил, что после высказывания депутата Никонова в министерство иностранных дел был вызван Временный представитель посольства Российской Федерации, поскольку сам посол находился в командировке в Москве, передает zakon.kz. После чего была передана нота России по данному высказыванию.
«Согласно имеющей практике официально они не отвечают, но сообщили о принятых мерах у них. Они связались с Парламентом и Администрацией Президента и высказали критику в отношении подобных слов. Эти слова меня как казаха, гражданина Казахстана задевают. И зная историю нашей родины, я бы ответил на русском языке следующим образом - это бред сивой кобылы, когда нечто подобное происходит. В первую очередь, надо опираться на историю. Как министр иностранных дел я хотел бы сказать, что безусловно это не соответствует официальной позиции Российской Федерации», - сказал Мухтар Тлеуберди на пленарном заседании Мажилиса.
Глава МИДа добавил, что на законодательном уровне была проведена делимитация госграницы, на законодательном уровне подписан двухсторонний договор между Казахстаном и Россией.
«Сейчас мы проводим демаркацию госграницы, в связи с пандемией этот процесс был приостановлен, поэтому в течение трех лет мы завершим демаркацию. Между двумя государствами сформировалось стратегическое партнерство. Во всех двусторонних документах это четко отражено, и поэтому с Российской Федерацией мы будем развивать наши отношения на основе международного права», - заключил Тлеуберди.
12 декабря МИД Казахстана передал ноту России в связи с высказываниями депутата Госдумы Вячеслава Никонова о том, что "территория Казахстана — это большой подарок со стороны России".
Замминистра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков во время встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым выразил недоумение по поводу этого высказывания. В МИД Казахстана отметили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между государствами.
Сам Никонов в своем Telegram-канале написал, что "интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан", и именно об этом он говорил в передаче "Большая игра". Он также выразил "самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана".
Позже в Госдуме заявили, что Россия всецело признает суверенитет Казахстана, две страны поддерживают прочные дружеские и партнерские связи в разных сферах, поэтому инцидент с высказываниями депутата Госдумы Вячеслава Никонова будет улажен.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0