Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

170 просмотров

Старейшая в мире панда умерла в Китае

Фото ©REUTERS

Старейшая в мире большая панда, проживавшая в неволе, умерла в зоопарке Чунцина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что панда по имени Синь Син умерла в возрасте 38 лет и 4 месяцев. По словам экспертов, в человеческом эквиваленте панде было бы около 130 лет. Панда за свою жизнь родила 36 детенышей, так что число ее потомков составляет 153, за что в зоопарке ее называли "матерью-героиней".

Синь Син родилась в дикой природе в провинции Сычуань в Китае в августе 1982 года. Ученые отмечают, что плодовитость Синь Синь была феноменом, так как самке панды сложно забеременеть по нескольким причинам. Только 20 процентов самок способны зачать, и у большинства из них зародыш не формируется должным образом. К тому же брачный период у самок панд бывает только раз в год, примерно в течение двух суток.

В зоопарке сообщили, что 21 октября у Синь Син начались проблемы со сном, она кашляла и потеряла аппетит. Однако врачи из Чунцинского медицинского университета не смогли помочь. Сообщается, что она скончалась от полиорганной недостаточности.

Следует отметить, что большая панда является символом Китая и занимает особое место в дипломатии Пекина. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют "дипломатией панд".


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.