• 571 просмотр
Что нужно человеку для счастья выяснили ученые
Чем больше видов птиц проживают возле жилища человека, тем счастливее тот себя чувствует, выяснили специалисты.
Ученые из Калифорнийского политехнического университета пришли к выводу, что пение птиц может значительно улучшить самочувствие человека, даже если это не "живое выступление", а запись, передает Indepandet.
Выяснить это удалось после того, как ученые провели эксперимент: спрятали колонки на двух участках троп в Боулдерском открытом пространстве и в горных парках в Колорадо. Несколько недель подряд они включали щебетание, а потом опрашивали путешественников, которые проходили по этим маршрутам.
Те, кто слышал пение птиц, сообщили о чувстве благополучия и счастья чаще, чем те, кто гулял без дополнительного звукового сопровождения, - рассказывают авторы эксперимента.
Биолог Клинтон Фрэнсис, который участвовал в исследовании говорит, что для ощутимого результата было достаточно 7-10 минут воздействия звуков на людей.
Также ученые отметили одну деталь - лучше всех себя чувствовали люди, которым казалось, что на природном участке живет больше видов птиц, чем на других территориях.
Наши результаты подчеркивают необходимость того, чтобы менеджеры парков снижали антропогенное шумовое загрязнение. Это не только сделает впечатления посетителей ярче, но и может принести пользу дикой природе, - сказала Даниэль Ферраро, одна из руководителей эксперимента.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0