
• 1564 просмотра
Президента просят помиловать актюбинского «Ромео»
Известный адвокат Джохар Утебеков заявил, что суд в Актобе допустил серьёзную ошибку, из-за чего юноша и получил срок в колонии.
Руководитель фонда «Не молчи» Дина Смаилова [на фото] организовала сбор подписей под петицией президенту с просьбой помиловать 17-летнего актюбинца, которому дали 3 года колонии за то, что вступал в интимную связь со своей 15-летней девушкой, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«В данной ситуации нет пострадавших от преступления, а значит, нет и самого преступления. Есть два влюбленных подростка, которые теперь разлучены суровым приговором, для них и для всех детей и родителей Казахстана это важный жизненный урок. Мальчик уже больше двух месяцев в СИЗО со взрослыми мужчинами, он много понял и осознал, искренне раскаялся. Его возлюбленная со слезами на глазах умоляла суд помиловать Нурасхана, мама девочки тоже просила освободить юношу. Дети и так достаточно наказаны, они переживают настоящее детское горе от случившегося. Ведь это не только вина детей, это и вина общества, которое не научило, не донесло об ответственности за свои поступки… Просим помиловать Нурасхана», – следует из петиции.
Также известный в стране адвокат Джохар Утебеков написал на своей странице в Фейс буке, что, по его мнению, суд в Актобе допустил ошибку в квалификации действий подсудимого, в результате чего дело попало в разряд особо тяжкого преступления.
«Меня потрясла грубейшая ошибка актюбинского суда в квалификации действий юноши по неоднократности. Из-за нее вместо преступления средней тяжести его необоснованно осудили за особо тяжкое. Конечно же, неоднократности тут нет. Ряд интимных сношений с лицом, не достигшим возраста согласия, имеет единый умысел и цель. Это продолжаемое преступление. В добровольную половую связь чаще всего и вступают не один раз. Конечно, прокуратура обязана обжаловать этот приговор как незаконный, а облсуд – исправить ошибку», – пишет адвокат на своей странице в Фейсбуке.
Между тем в облсуде в Актобе уверяли, что альтернативы лишению свободы не было, а наказание юноше вынесли ниже низшего предела.
На фоне этого приговора в Актобе многие вспоминают еще один резонансный суд в Уральске. Там судили мужчину за изнасилование 12-летней девочки. Но суд присяжных переквалифицировал обвинение на статью «Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летия» и приговорил обвиняемого к 2,6 годам ограничения свободы. В суде объясняли решение присяжных оставить преступника на свободе тем, что половая связь была добровольной, девочка осознавала значение. Общественность требовала, чтобы приговор преступнику ужесточили.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так... -
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать... -
Лишение прав на передвижение ногами. Актюбинцы высказались о проверке пешеходов на опьянение
А тем временем товарищ токарев невинно (как ни в чём не бывало) поздравляет всех соотечественников с Днём Семьи... Не тех депутатов назвали гондурасами, ой не... -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮
Комментарии 1