• 394 просмотра
Новые монеты выпустили в Казахстане
Нацбанк выпустил в обращение коллекционные монеты "Белка и Стрелка", а также Sundet Toi.
Номинал новых казахстанских монет составил 500, 200 и 100 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.
Коллекционные монеты "Белка и Стрелка"
Эти монеты посвящены 60-летию полета в космос советских собак-космонавтов Белки и Стрелки с космодрома Байконур на корабле "Восток", сообщает Нацбанк.
На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной. В правой части расположены надписи, обозначающие номинал.
Под номиналом на монетах расположены надписи, обозначающая металл, его пробу и массу. В нижней части - логотип Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи Qazaqstan Respýblikasy и Republic of Kazakhstan.
На реверсе монет в центре – изображение Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображение плеяды звезд, символизирующей открытый космос. По окружности – надписи "Белка" и "Стрелка" на русском языке, а также Belka и Strelka на английском. Кроме того, имеется надпись "1960-2020", обозначающая юбилейную дату события.
Монеты "Белка и Стрелка" номиналом 500 тенге изготовлены из серебра и тантала. Масса - 41,4 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество - proof. Тираж - 2500 штук.

Монеты номиналом 200 тенге сделаны из сплава мельхиор МН 25. Масса - 15 грамм, диаметр - 33 миллиметра, качество - proof-like. Тираж - 10 тысяч штук.

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава нейзильбер МНЦ 15-20. Масса - 11,17 грамма, диаметр - 31 миллиметр, качество - uncirculated. Тираж - 100 тысяч штук.
Отметим, что в России в августе также появились серебряные монеты, посвященные Белке и Стрелке.
Коллекционные монеты Sundet Toi
Сүндет той – древний казахский обычай, ставший национальной традицией. Перед обрядом "посвящения" будущего джигита сажали на коня, а после одаривали подарками, пишет Нацбанк.
На аверсе монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен государственный герб Казахстана. По окружности – надписи Qazaqstan Respýblikasy и Republic of Kazakhstan.
В левом и правом секторах изображены элементы национального орнамента. В нижней части надпись Tenge и номинал.
На реверс монет нанесли композиционное изображение праздничного обряда сүндет той. В верхней части – стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента, надпись Sundet Toi.
В нижней части – логотип Национального Банка Казахстана и год чеканки в обрамлении орнаментальной розетки.
Монеты Sundet Toi номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925/1000 пробы. Масса - 24 грамма, диаметр - 37 миллиметров, качество - proof. Тираж - 3 500 штук.

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены в двух вариациях. Первая - из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 миллиметра. Качество - brilliant uncirculated, тираж - 15 тысяч штук.
Второй вариант - из сплава нейзильбер МНЦ 15-20. Масса - 11,17 грамма, диаметр - 31 миллиметр, качество - uncirculated. Тираж - 100 тысяч штук.

Подчеркивается, что данные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.
"Коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках", - говорится в сообщении Нацбанка.
Ранее в Казахстане появились также коллекционные монеты "Сокровища казахской степи" номиналом 5 тысяч тенге. Кроме того, в 2020 году выпущены монеты, посвященные 75-летию Победы в ВОВ.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0