• 573 просмотра
Правоохранителей обвинили в помощи насильникам
Полицейских Алматы обвинили в помощи насильникам: стражи порядка якобы выдали неизвестным людям домашний адрес пострадавшей девушки.

Адвокат потерпевшей заявила, что после этого родственники подозреваемого пришли в дом изнасилованной алматинки и угрожали ей. По этому факту в отношении сотрудников полиции начали расследование, но закрыли дело в связи с истечением срока давности. Хотя с момента изнасилования прошел лишь год, передает Tengrinews.
Как сообщила адвокат пострадавшей девушки Алия Омарова, обвинение в изнасиловании было предъявлено бывшему сотруднику прокуратуры Алматы и топ-менеджеру одного из казахстанских банков. По ее словам, жертва насилия подвергалась психологическому давлению и преследованию со стороны родственников подозреваемых.
"Родственники одного из насильников бесцеремонно вторглись к девушке домой поздно ночью и потребовали, чтобы она забрала заявление. Пострадавшей потребовалась психотерапия, поскольку от угроз родственники подозреваемых перешли к проклятиям: "он в тюрьме умрет, а ты его кровью умоешься". Откуда им стал известен адрес проживания жертвы, оставалось только догадываться", - отметила она.
"К слову, в ходе очных ставок с подозреваемыми в руках их адвокатов пострадавшая увидела записи со своими персональными данными - фамилией, именем, отчеством, датой рождения, ИИН, домашним адресом, номером телефона и даже номером автомашины. Каким образом подозреваемые и их адвокаты получили эти данные, следствие умалчивало. Но ведь персональные данные граждан защищены законом. При этом ответственность за разглашение личных данных жертвы насилия, как выяснилось, лежит на тех, кто должен их защищать и охранять", - добавила правозащитник Алия Омарова.
По ее словам, сотрудники Департамента полиции Алматы и Управления полиции Бостандыкского района, не имеющие отношения к расследованию, неоднократно проверяли потерпевшую по базе МВД. Женщина заявляет, что там они получали персональные данные пострадавшей девушки.
"Более того, один из сотрудников оказался другом подозреваемого и свидетеля. Этот сотрудник и разгласил персональные данные потерпевшей своим знакомым, не выходя из кабинета. Этим были грубо нарушены законные права, интересы и безопасность девушки", - считает представитель потерпевшей.
"Но реакция правоохранительных органов приятно удивила нас. Так, следственное управление Департамента полиции Алматы по данному факту самостоятельно, без заявления потерпевшей, выделило материалы в отдельное производство и направило их в Управление собственной безопасности ДП Алматы. Однако там ограничились проведением служебного расследования, согласно которому вина полицейских была установлена. Но их не стали привлекать к дисциплинарной ответственности, якобы в связи с истечением срока давности", - добавила она.
После этого Алия Омарова вместе с коллегой Жанной Уразбаховой, которая также защищает интересы изнасилованной алматинки, обратилась к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву. Адвокаты сообщили ему "о бездействии и укрывательстве полицией своих сотрудников".
"Реакция наступила моментально: 27 ноября этого года материал возобновлен и зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 362 Уголовного кодекса по факту превышения власти или должностных полномочий. Я считаю важной победой возбуждение уголовного дела над полицейскими, разгласившими охраняемую законом личную информацию о жертве насилия", - поделилась адвокат Жанна Уразбахова.
"Защита персональных данных жертв сексуального насилия является для нас приоритетной. Сейчас мы работаем над инициативой по внесению изменения в законодательство. Всем девочкам, девушкам и женщинам, на которых оказывают давление родственники насильников, я советую фиксировать каждый раз, когда вам звонят с угрозами или приходят на порог дома. Необходимо позвонить на номер 102, сообщить, что вы опасаетесь за собственную жизнь, и попросить прислать полицейский патруль", - добавила она.
Напомним, изнасилование произошло в ночь с 7 на 8 ноября 2019 года в Алматы. По словам адвоката, девушку пригласил к себе парень, обманув, что они будут одни. Однако позже жертва обнаружила, что в квартире имеются посторонние люди, причем "под сильнейшим алкогольным воздействием".
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0