Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

413 просмотров

Экс-аким Кызылординской области Искаков осуждён

Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывшего акима Кызылординской области Куанышбека Искакова признали виновным и приговорили к 7 годам лишения свободы, передает zakon.kz.

В Кызылординском городском суде №2 огласили приговор по делу эск-акима области. Искакова приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии среднего режима. Его лишили возможности занимать должности в государственных, национальных и квазигосударственных организациях.

Ранее прокурор просил назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

27 марта этого года появились слухи о задержании акима Кызылординской области Куанышбека Искакова. На следующий день президент Касым-Жомарт Токаев освободил его от должности. Еще через день появилась официальная информация о том, что экс-акима поместили под домашний арест по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 млн тенге, которые были пожертвованы для восстановления города Арысь, в котором произошли взрывы на складах боеприпасов. Эти деньги хранились в общественном фонде "Сыр мейірімі". Следствие считает, что руководитель фонда перевела деньги на счета нескольких строительных фирм. Деньги в дальнейшем должны были обналичить для передачи бывшему акиму области.

По этому делу проходят еще четверо - бывшие замакима области и два предпринимателя.

Куанышбек Искаков занимал должность акима с 28 июня 2019 года. До этого он работал заместителем акима области, руководителем инспекции финансового контроля, начальником Налогового департамента по Мангистауской области.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    в моду входить украсть 80-10-300 миллионов/ миллиардов тенге. получить 5,6,10 лет тюрьмы.отсидеть 2,3.4 года выйти по УДО, стать очень богатым человеком и свалить на МАЛЬДИВЫ, БОГАМЫ или в БОЛГАРИЮ ЖИТЬ. и нахрен больше не нужна эта государственно-национальные и квазигосударственные организации!!!!

    3
    9