• 246 просмотров
Около 2 млрд деревьев посадят в Казахстане
Казахстан относится к малолесным государствам, общая площадь земель лесного фонда составляет 30 млн. га и занимает 11% территории страны. Покрытые лесом угодья занимают 13 млн. га. Лесистость страны равна 4,8%. Пополнить лесной фонд страны планируется в течение 5 лет.
О планах на озеленение страны рассказал сегодня министр Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства по вопросам воспроизводства и охраны леса, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.
Так, по словам министра, совместно с акиматами областей определены объемы посадки деревьев в разрезе регионов.
«Природоохранные и лесоохранные учреждения акиматов посадят 1,1 млрд. деревьев на территории 464 тыс. га, наибольшие объемы посадок леса предполагаются в Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областях. Основная доля этих объемов будет осуществлена за счет посева саксаула, в том числе на высохшем дне Аральского моря», - отметил Магзум Мирзагалиев.
В центральных регионах республики посадка леса будет проводиться основными лесообразующими породами, такие как сосна, ель, береза. Помимо этого, на территории национальных парков и резерватов будет высажено порядка 200 млн. деревьев на площади 62,5 тыс. га. За счет компенсационных посадок и международных грантов планируется посадить 700 млн. деревьев на площади 182 тыс. га.
Вместе с тем, министр озвучил и меры по ужесточению наказания за незаконную вырубку деревьев.
«Как известно, в последнее время имели место факты незаконных порубок, уничтожения и повреждения деревьев и кустарников в населенных пунктах. В этой связи, министерством совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания», - добавил Магзум Мирзагалиев.
Так, после внесения МИИР РК дополнений в Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц. Ранее данных норм в указанных Правилах не было.
Кроме того, будет увеличен штраф за нанесение ущерба краснокнижным деревьям с 4 до 500 МРП, а за их вырубку – с 6 до 1000 МРП.
По сообщению министра, предусмотрено внесение изменений и в Административный кодекс по увеличению санкций к правонарушителям. Так, максимальная сумма штрафа будет достигать для физических лиц 150 МРП, малого бизнеса – 450 МРП, среднего – 600 МРП, крупного бизнеса – 1500 МРП.
Согласно изменениям в Уголовный кодекс за незаконную вырубку деревьев нарушители будут привлечены к общественным работам на 160 часов или взяты под арест до 40 суток.
«Таким образом, масштабные меры по воспроизводству лесов и лесоразведению увеличат площади лесных насаждений и позволят достичь цели по увеличению лесистости страны до 5% к 2030 году», - резюмировал Магзум Мирзагалиев.
Справочно:
Наибольшие площади лесов находятся в Кызылординской, Жамбылской областях. Это в основном саксауловые насаждения. И в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях, где сконцентрированы преимущественно запасы наиболее ценных древесных пород, такие как пихта, кедр, лиственница и ель.
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Народный репортер. Ты туда не ходи, ты сюда ходи
а то башка кирпич попадает, совсем мертвый будешь.. -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Когда 🐵🦍🦧🐒 гориллы и 🐔💅🍩🍑🍌 петушки за рулем = 🫎🕷🕸♟️🔨🪓💉🩸💊🪦⚰️ -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
а что новомоднику любящий словечки типа абьюз, сталкинг и т.д не судьба поехать в Токио, Нью-Йорк или Лондон? Не хочу говорить но Диапазон ни разу... -
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
По приколу всегда читаю эту газетеночку для того чтобы посмотреть о чем еще ноет наш диапазон в Instagram вы два моих профиля ограничили а здесь... -
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
Сталкинг, Абьюз - все эти новомодные словечки - почему нельзя сказать - преследование и насилие - Диапазон вы же не с Кэрри Брэдшоу в ресторане... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Только называйте АЭС "ҚӨТАҚТЕЛЕКОМ АЭС" - прошу 😁 -
От нашествия каракуртов страдают актюбинцы
Следки, тапочки для чего, что за местное нытье, ничего интересного вообще у нас в городе все так нелепо и вечные, нелепые одни и те же... -
Актюбинка умерла после избиения мужа
***бай теперь будешь оправдывать убийцу? Если она так бесила его зачем не ушел от нее? Зачем избивал? Домашнее насилие(не хочу произносить просто это новомодное слово... -
На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы в сложной жизненной ситуации
Вранье и чушь полнейшая, они не дают это пресловутое АСП говорят 1 трудового стажа нужен, говоришь что не берут никуда на работу, они посылают в... -
Доллар вырастет до 580 тенге? Почему рынок штормит и каковы прогнозы экономистов
СОЗДАЙТЕ УЖЕ НОВУЮ ВАЛЮТУ В НЕ БЕСКОНЕЧНО ПОВЫШАЙТЕ ИНДЕКСНУЮ СТАВКУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РК ПОЛНОСТЬЮ ТОЛЬКО МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬ ДЕЙСТВИЯ НАЦ.БАНКА РФ НАБИУЛИИНА НЕ СМОЖЕТ ОСТАВИТЬ ИНФЛЯЦИЮ...
Комментарии 0