• 288 просмотров
Около 2 млрд деревьев посадят в Казахстане
Казахстан относится к малолесным государствам, общая площадь земель лесного фонда составляет 30 млн. га и занимает 11% территории страны. Покрытые лесом угодья занимают 13 млн. га. Лесистость страны равна 4,8%. Пополнить лесной фонд страны планируется в течение 5 лет.
О планах на озеленение страны рассказал сегодня министр Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства по вопросам воспроизводства и охраны леса, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.
Так, по словам министра, совместно с акиматами областей определены объемы посадки деревьев в разрезе регионов.
«Природоохранные и лесоохранные учреждения акиматов посадят 1,1 млрд. деревьев на территории 464 тыс. га, наибольшие объемы посадок леса предполагаются в Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областях. Основная доля этих объемов будет осуществлена за счет посева саксаула, в том числе на высохшем дне Аральского моря», - отметил Магзум Мирзагалиев.
В центральных регионах республики посадка леса будет проводиться основными лесообразующими породами, такие как сосна, ель, береза. Помимо этого, на территории национальных парков и резерватов будет высажено порядка 200 млн. деревьев на площади 62,5 тыс. га. За счет компенсационных посадок и международных грантов планируется посадить 700 млн. деревьев на площади 182 тыс. га.
Вместе с тем, министр озвучил и меры по ужесточению наказания за незаконную вырубку деревьев.
«Как известно, в последнее время имели место факты незаконных порубок, уничтожения и повреждения деревьев и кустарников в населенных пунктах. В этой связи, министерством совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания», - добавил Магзум Мирзагалиев.
Так, после внесения МИИР РК дополнений в Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц. Ранее данных норм в указанных Правилах не было.
Кроме того, будет увеличен штраф за нанесение ущерба краснокнижным деревьям с 4 до 500 МРП, а за их вырубку – с 6 до 1000 МРП.
По сообщению министра, предусмотрено внесение изменений и в Административный кодекс по увеличению санкций к правонарушителям. Так, максимальная сумма штрафа будет достигать для физических лиц 150 МРП, малого бизнеса – 450 МРП, среднего – 600 МРП, крупного бизнеса – 1500 МРП.
Согласно изменениям в Уголовный кодекс за незаконную вырубку деревьев нарушители будут привлечены к общественным работам на 160 часов или взяты под арест до 40 суток.
«Таким образом, масштабные меры по воспроизводству лесов и лесоразведению увеличат площади лесных насаждений и позволят достичь цели по увеличению лесистости страны до 5% к 2030 году», - резюмировал Магзум Мирзагалиев.
Справочно:
Наибольшие площади лесов находятся в Кызылординской, Жамбылской областях. Это в основном саксауловые насаждения. И в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях, где сконцентрированы преимущественно запасы наиболее ценных древесных пород, такие как пихта, кедр, лиственница и ель.
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
-
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята! -
Соседка хочет вызвать полицию из-за кормления кошек. Совет юриста
Кормите их у себя дома и не нервируйте соседей мисками и подвальными запахами -
Новые основания для лишения водительских прав появятся в Казахстане
Исхудавшие от безделья гайцы воспряли духом... Не все правда, а лишь руководство на местах -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Дебилоидный идивот -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
В какую пятерку?! Посмотрите на количество сыграннных матчей и уелую пропасть до первого места. Позорище продолжается -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Зря геолог сказал про Александровские пещеры. Там очень узкий проход,с постоянной водой и можно запросто погибнуть. Сейчас люди ломанутся туда без подогрвки и навыков спелео... -
Лекарства в Казахстане подорожали до 75%
Урррррааа! Ни в одной развитой стране,ни один волчий кариталист не поднимает цены сразу на 50-75%,но в нашем феодальном государстве все можно -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
Закатали землю бетоном и радуются как дети, несмотря на то,что сами кидали конфеты,а потом сами подбирали. Травы ноль,деревья полусгнившие,но пиара хоть отбавляй -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Су...и! Других слов нет. Лет 35 назад, Назарбаев уже обещал,что народ нашей страны будет жить по-сингарурски и как в Сингапуре,только забыл сказать,что там за воровство,тем... -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
сейчас он хороший, назначат сразу забудет свои корни. уже проходили...
Комментарии 0