Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

253 просмотра

Лекарства на 400 млн тенге завезли в Казахстан под видом гумпомощи

Другая компания пыталась вывезти за рубеж медицинские защитные костюмы на сумму более 140 миллионов тенге. 

Иллюстративное фото

Компания в Казахстане продавала лекарства, привезенные под видом гуманитарной помощи. Так, предприниматели незаконно освободили себя от уплаты налогов на сумму свыше 40 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Главную транспортную прокуратуру. 

Компания привезла лекарства на свыше 400 миллионов тенге в ноябре этого года. Они представили товар как гуманитарный груз и были освобождены от уплаты таможенных сборов. Однако транспортные прокуроры выяснили, что предприниматель позже занялся реализацией лекарств. 

"В таких случаях компании следовало оплатить таможенные платежи и налоги, что в данном конкретном случае составила свыше 40 миллионов тенге. Уголовное дело в отношении виновных лиц зарегистрировано в ЕРДР по части 1 статьи 236 УК - "уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов" и расследуется Департаментом экономических расследований по Алматы", - рассказал главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов.


Другая компания пыталась вывезти за рубеж медицинские защитные костюмы на сумму более 140 миллионов тенге. 

"Данный факт прокуратурой зарегистрирован в ЕРДР по пункту 4 части 2 статьи 234 Уголовного кодекса - "экономическая контрабанда". 10 ноября приговором Турксибского районного суда виновное лицо осуждено на полтора года ограничения свободы", - добавил он. 


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.