• 576 просмотров
"Это была атака": опубликовано письмо казахстанского олигарха Булата Утемуратова
Миллиардер считает все происходящее атакой с целью пошатнуть его репутацию и нанести ущерб бизнесу. Олигарх подчеркнул, что будет доказывать свою правоту.

Казахстанский миллиардер Булат Утемуратов отреагировал на резонанс касательно блокировки своих активов в Англии на миллиарды долларов по запросу БТА банка, пишет Sputnik Казахстан.
В понедельник, 7 декабря, сотрудник компании, акционером которой является казахстанский миллиардер Булат Утемуратов, опубликовал письмо от олигарха.
"В конце прошлой недели мы получили по электронной почте список документов из английского суда о наложении ограничений в отношении долей владения в компаниях группы "Верный Капитал" по иску БТА банка. Признаюсь, я был шокирован", - написано в письме Утемуратова.
Немедленно стали разбираться. Юристы подтвердили – решение суда вынесено на основании подложных документов, добавил он.
"Сейчас работаем над отменой данного решения, на это потребуется время, и я уверен, что вопрос в скором времени разрешится. Пока идет разбирательство, я не делаю официальных заявлений. Все компании продолжают работать в нормальном режиме", – говорится в письме.
Булат Утемуратов считает все происходящее атакой с целью пошатнуть его репутацию и нанести ущерб бизнесу. Олигарх подчеркнул, что будет доказывать свою правоту.
Скандал вокруг активов Утемуратова
На прошлой неделе стало известно, что суд в Великобритании якобы по запросу БТА Банка заблокировал активы на пять миллиардов долларов, принадлежащие в том числе Утемуратову. Об этом написал беглый банкир Мухтар Аблязов.
В понедельник 30 ноября на публикацию отреагировали в группе компаний "Верный капитал", которая принадлежит Утемуратову. Там пояснили, что данный иск был первоначально предъявлен АО "БТА Банк", к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году.
"В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО "БТА Банк" и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время", – говорилось в заявлении "Верного капитала".
Позже гендиректор группы компаний Ерлан Оспанов написал в Facebook, что они работают в нормальном режиме.
"Мы получили решение английского суда по ограничительным мерам на распоряжение всеми активами. Эти ограничения не касаются и не влияют на операционную деятельность компаний, в которых Булат Утемуратов является акционером, включая банки, отели, телеком-операторов, горнодобывающую компанию и рестораны быстрого питания. Заморозка активов никаким образом не ограничивает права собственника на участие в управлении компаний, в которых он является акционером, и не препятствует ведению бизнеса", - пояснил Оспанов.
Он подчеркнул, что ответ международных адвокатов в этом отношении на требование БТА Банка был направлен юристам. При этом сама жалоба готовится. Компании нужно время на опротестование требований банка в суде.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально?
Комментарии 2