• 552 просмотра
"Это была атака": опубликовано письмо казахстанского олигарха Булата Утемуратова
Миллиардер считает все происходящее атакой с целью пошатнуть его репутацию и нанести ущерб бизнесу. Олигарх подчеркнул, что будет доказывать свою правоту.

Казахстанский миллиардер Булат Утемуратов отреагировал на резонанс касательно блокировки своих активов в Англии на миллиарды долларов по запросу БТА банка, пишет Sputnik Казахстан.
В понедельник, 7 декабря, сотрудник компании, акционером которой является казахстанский миллиардер Булат Утемуратов, опубликовал письмо от олигарха.
"В конце прошлой недели мы получили по электронной почте список документов из английского суда о наложении ограничений в отношении долей владения в компаниях группы "Верный Капитал" по иску БТА банка. Признаюсь, я был шокирован", - написано в письме Утемуратова.
Немедленно стали разбираться. Юристы подтвердили – решение суда вынесено на основании подложных документов, добавил он.
"Сейчас работаем над отменой данного решения, на это потребуется время, и я уверен, что вопрос в скором времени разрешится. Пока идет разбирательство, я не делаю официальных заявлений. Все компании продолжают работать в нормальном режиме", – говорится в письме.
Булат Утемуратов считает все происходящее атакой с целью пошатнуть его репутацию и нанести ущерб бизнесу. Олигарх подчеркнул, что будет доказывать свою правоту.
Скандал вокруг активов Утемуратова
На прошлой неделе стало известно, что суд в Великобритании якобы по запросу БТА Банка заблокировал активы на пять миллиардов долларов, принадлежащие в том числе Утемуратову. Об этом написал беглый банкир Мухтар Аблязов.
В понедельник 30 ноября на публикацию отреагировали в группе компаний "Верный капитал", которая принадлежит Утемуратову. Там пояснили, что данный иск был первоначально предъявлен АО "БТА Банк", к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году.
"В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО "БТА Банк" и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время", – говорилось в заявлении "Верного капитала".
Позже гендиректор группы компаний Ерлан Оспанов написал в Facebook, что они работают в нормальном режиме.
"Мы получили решение английского суда по ограничительным мерам на распоряжение всеми активами. Эти ограничения не касаются и не влияют на операционную деятельность компаний, в которых Булат Утемуратов является акционером, включая банки, отели, телеком-операторов, горнодобывающую компанию и рестораны быстрого питания. Заморозка активов никаким образом не ограничивает права собственника на участие в управлении компаний, в которых он является акционером, и не препятствует ведению бизнеса", - пояснил Оспанов.
Он подчеркнул, что ответ международных адвокатов в этом отношении на требование БТА Банка был направлен юристам. При этом сама жалоба готовится. Компании нужно время на опротестование требований банка в суде.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 2