Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

628 просмотров

Правила по смене пола утвердили в Казахстане

Министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой подписал приказ, в котором прописаны правила медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации.

Отмечается, что лицо с расстройствами половой идентификации – это человек, стремящееся жить и быть принятым в качестве противоположного пола, передает ИА «NewTimes.kz».

В приказе сказано, что смену пола могут провести люди с расстройствами половой идентификации, достигшие двадцати одного года, дееспособные.

Однако есть ограничения, пол сменить не смогут казахстанцы с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями).

Желающие провести смену пола обращаются я с письменным заявлением в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья.

Врач психиатр проводит осмотр и изучение, имеющихся документов освидетельствуемого лица с целью установления ППР, являющихся противопоказаниями для смены пола.

Врач психиатр при наличии сомнений в психическом состоянии освидетельствуемого лица, направляет его на стационарное обследование в медицинскую организацию, в соответствии со стандартом организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению РК.

При отсутствии ППР, являющихся противопоказаниями для смены пола, врач психиатр направляет освидетельствуемое лицо в поликлинику по месту жительства, на прохождение медицинского обследования в соответствии с медицинскими обследованиями, необходимыми для прохождения медицинского освидетельствования лица, желающего провести смену пола.

После прохождения медицинского обследования врач психиатр направляет освидетельствуемое лицо на медицинское освидетельствование комиссии, утверждаемой руководителем медицинской организации.

Освидетельствуемое лицо также направляется на медицинское освидетельствование комиссии и после проведения гормональной заместительной терапии.

В состав комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц, желающих провести смену пола включаются следующие специалисты:

  • три врача-психиатра, один из которых имеет специальные познания в области сексопатологии,
  • уролог;
  • гинеколог;
  • терапевт;
  • эндокринолог;
  • психолог.

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ида

    Ида

    Лица с расстройствами половой идентификации - это люди уже с психическими, поведенческими расстройствами. Приказ подписали, но очень надеюсь, что найдутся какие-нибудь "припоночки", чтобы не воплощать это в жизнь!!!

    2
    2
  • Zorro

    Zorro

    Теперь законы пишутся психопатами и сатанистами, отрицающими традиционные ценности и диктующие здоровому народу, как им жить...Они забыли законы вселенной и будут наказаны той же силой,которую породили...Что посеешь,то и пожнешь...Не рой яму другому...

    3
    4
  • alex

    alex

    В древние времена людей, имеющих отклонения в психике, никогда не допускали до управления государством...

    3
    5
  • alex

    alex

    Осатаневший минздрав проводит политику геноцида. Людей желающих сменить пол всегда были единицы и считались пациентами психиатров...Утверждаю это как врач психиатр, проработавший в этой сфере длительное время...Проснитесь....

    4
    4
  • Илюша

    Илюша

    Исконно традиционные, национальные ценности одним росчерком пера превратились в пыль. Такие "новшества" надо вносить не приказом одного министра, а референдумом...хотя и это в руках финансово зависимого правительства... С каждым годом принимаются такие законодательные акты и изменения в них, что уже нечему удивляться...

    3
    2
  • alex

    alex

    К психиатру надо отправить все правительство, которое утратило разум, там наверное уже получили прививки...)))

    8
    5