Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

841 просмотр

Спасённым волку, лебедям и орлам нужна еда (видео)

Покалеченные орлы, подстреленный лебедь, спасённый волк живут на станции юных натуралистов. Сотрудники часто приходят на помощь животным, выхаживают и содержат десятки животных, но сейчас им тоже нужна помощь.

Декоративные куры породы брама – это крупные птицы с пышным оперением.  || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

На станции юных натуралистов живут 40 видов животных, от рыбок в аквариуме до волка в вольере. Больше всего под опекой натуралистов орлов, их уже 15. Орлов привозят на станцию со всей области, например, одну птицу нашли на стройке дома в поселке Сарыжар, другую подобрали на трассе, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Десять лет под присмотром сотрудников станции живет орел с опухолью на крыле. Удалить опухоль не получилось, птица совсем не летает. 



15 орлов живут на станции. Каждая из птиц попадала в какую-то беду, многие не могут летать. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

– Мы отсадили его с другим орлом, чтобы они могли есть, – объяснил директор станции Орал Сенгалиев. – Иначе другие орлы у него отнимали пищу. В основном к нам орлы попадают с перебитыми крыльями. В дикой природе они бы погибли. 


В этом году на станции нашествие лебедей, за пару месяцев привезли трех птиц, но одна погибла. Первый лебедь попал на станцию в декабре прошлого года. Он угодил в нефтеотходы в Жанажоле. Измазанного лебедя заметил на обочине и пожалел Арман Жапаров. Мужчина приютил птицу, семьей пытались ее отмыть, а после передали на станцию. Жизнь лебедя была под вопросом. Дело в том, что лебедь чистит перья, а маслянистые отходы при каждой чистке попадали в организм птицы. На станции лебедя вновь помыли, привели в порядок и выходили. Сейчас птица эта с белоснежным оперением и вздорным характером. Теплых вольеров на станции мало, поэтому одну клетку пришлось разделить перегородкой на двоих. Новеньким птицам лебедь не рад, шипит и щиплется. 

Кроме лебедей, в теплом птичнике живут павлины, декоративные куры и цесарки. Цесарки – родственники кур, индеек и перепелок, родом из Африки. Яркие птички постоянно мягко чирикают. 

Нельзя пройти мимо клетки с милыми кроликами. Они сразу же бегут знакомиться и тычутся носиками в руки. Кроликов у юннатов три породы: великан, калифорнийский и бабочка. 

Волка Барона хотели использовать для притравки собак, но его выкупили за 10 тысяч тенге, подлечили и передали юннатам. 

Гордость станции канадский волк Барон, живет на станции второй год. Изначально волчонок попал в руки кинолога Татьяны Зайковской.

– Я выкупила его за 10 тысяч тенге совсем щенком. Его взяли для травли собаками, я уговорила его продать. Волчонок был больной, с запущенным рахитом. Я его лечила, приводила в порядок. Но оставить у себя я не смогла бы, сразу стала искать ему дом. На станции натуралистов его согласились взять к себе. 


Специально для Барона построили просторный и надежный вольер. К зиме Барон распушился, заматерел. У него роскошный густой черный мех и желтые глаза. К людям он не агрессивен, с любопытством разглядывает гостей, но к себе близко не подпускает. 

Хотя станция натуралистов – государственное учреждение, зоопарк на территории станции не финансируется из бюджета. Работники выкручиваются сами, обращаются к спонсорам. В этом году планировали открыть зоопарк, чтобы на деньги за билеты содержать своих питомцев, но пандемия перечеркнула планы. 

– Волк в день съедает 4 килограмма мяса, каждый орел – по 800 граммов. Лебедей кормим ячменем, зерном. Есть у нас еще рыбки, кролики, козы, голуби. За всеми нужен уход, всех нужно кормить, поэтому мы рады любой помощи, – рассказала заместитель директора Айгерим Ахметова. – Мы будем очень рады, если нам помогут постоянные спонсоры. В Актобе ведь много разных предприятий, у которых остаются комбикорм, мясо и так далее. 


В пятницу волонтеры привезли на станцию мешки с ячменем, зерном и мясо для Барона.

– Часто слышим, что станция приняла то одну птицу, то другую. Сами отвозили им раненого лебедя, которого поймали в Батысе, – поделилась Екатерина. – А как им всех кормить, на что содержать? Это огромный труд! Надо помочь хоть немного. 

Если хотите помочь юннатам, нужны:

1. Говядина, сырое мясо 

2. Куриное мясо

3. Ячмень

4. Просо

5. Комбикорм

6. Зерно

7. Сено в тюках

8. Корм для аквариумных рыб

9. Опилки

Обращайтесь по телефону: 8 702 258 01 28


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    богатые горожане, поддержите будущий зоопарк города Актобе. с маленького до великого-шаг.

    3
    0