Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

365 просмотров

Внук Актюбинского солдата нашел деда спустя 78 лет

Красноармеец Нуржан Медет ушел на фронт в 37 лет. Дома, в поселке Копа Актюбинской области, остались два сына и супруга.

Фото:almaty.tv

Казахстанский военный врач Алтынбек Медет спустя 78 лет смог отыскать деда, погибшего на Великой Отечественной войне, передает корреспондент Tengrinews.kz  со ссылкой на Almaty.tv.

Красноармеец Нуржан Медет ушел на фронт в 37 лет. Дома, в поселке Копа Актюбинской области, остались два сына и супруга. Она, получив письмо с фронта о пропаже мужа, от горя потеряла зрение. Попытки сына узнать что-либо после войны результата не принесли. Тогда к поискам подключился внук фронтовика.

Ему помогли жители Новгородской области России из поискового отряда "Пирамида". Они рассказали, как его дед героически сражался с немецкими оккупантами.

"Пришла полная информация: "В честь 75-летия Победы мы нашли вашего дедушку". Написали имя, отчество и отправили все архивные документы. Это посмертный список, боевой, где подписано его командиром, где указана его фамилия, место рождения, откуда был призван. Там имеются сведения, что сообщено супруге. Все данные совпали, абсолютно, стопроцентно", - поделился внук фронтовика Алтынбек Медет. 

Копаясь в архивах, внук фронтовика собрал много полезной информации. Оказалось, что пропавший без вести Нуржан Медет воевал в 164-м стрелковом полку 33-й мотострелковой дивизии, в 79-м разведывательном лыжном батальоне в составе 3-й ударной армии.

В архивной сводке значится, что 2 апреля 1942 года подразделение попало под мощный артобстрел, где Нуржан Медет принял последний бой.

Путь до города Холм Новгородской области, где похоронен фронтовик, оказался нелегким. Сначала Алтынбек отправился в Актюбинскую область, чтобы взять горсть родной земли. Затем поехал в Москву, а уже после вместе с имамом Московской соборной мечети Маратом Аршабаевым выехал к Мемориалу боевой славы погибшим солдатам города Холм.

Жаль, что до этого дня не дожил сын фронтовика, с сожалением говорит сноха героя войны.

Всего поисковиками группы "Пирамида" найдены 369 без вести пропавших красноармейцев из Казахстана, сообщает телеканал. Их имена выбиты на табличках Мемориала славы.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    МОЛОДЕЦ ВНУК!!!!

    1
    0