Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

236 просмотров

Грунт с Луны доставит на Землю Китай

Китай во вторник с космодрома Вэньчан островной провинции Хайнань (Южный Китай) успешно запустил ракету «Чанчжэн-5» с зондом «Чанъэ-5» для исследования Луны.

Миссия данного зонда состоит в сборе и доставке на Землю образцов грунта с поверхности Луны. Ожидается, что лунный зонд «Чанъэ-5» доставит на Землю порядка 2 кг образцов лунного грунта, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на сообщение Государственного космического управления (ГКУ) КНР..

Согласно расчетам, космический аппарат совершит посадку на поверхности Луны в начале декабря текущего года. В целом полет зонда продлится более 20 дней.

Зонд «Чанъэ-5», общая масса которого составляет 8,2 тонны, состоит из орбитального, спускаемого, возвращаемого и взлетного модулей.

По словам представителя Центра исследования Луны и космической инженерии ГКУ Пэй Чжаоюй, эта «миссия заложит фундамент для перспективного полета космонавтов на Луну и освоения глубокого космоса, таких как отбор проб и взлет с Марса, астероидов и других небесных тел». «Сложный технологический подход, заключающийся в совершении стыковки модулей зонда «Чанъэ-5» на окололунной орбите позволит заложить технологическую основу для пилотируемых лунных миссий», - отметил китайский эксперт.

Напомним, что китайская программа по исследованию Луны запущена в 2004 году. Она состоит из трех этапов: облета Луны, посадки на ее поверхности и доставки на Землю образцов лунного грунта.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.