Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1433 просмотра

Водители автобусов в Актобе не могут выполнить план из-за карантина (видео)

Рабочие возмущены низкими зарплатами и разбитым транспортом. Руководство еще и требует делать ремонт за свой счет, жалуются люди.

Десятки автобусов не вышли на маршрут в Актобе. Водители протестуют против условий работы, сообщает Astana TV.

Рабочие возмущены низкими зарплатами и разбитым транспортом. Руководство еще и требует делать ремонт за свой счет, жалуются люди.

 «Просишь запчасти, они говорят: «Иди в магазин, купи, нет – поставь машину». Нет никаких условий! 11 дней я отработал, заработал всего 24 тысячи, моя зарплата. За 24 тысячи можно семью прокормить?!» – негодует водитель ТОО «ПАТП» Амандык Жалтыров.

За 12-часовую смену водителю платят две с половиной тысячи тенге. При этом экипаж должен сдать в кассу предприятия 16-18 тысяч тенге суточного плана. Но сейчас это невозможно, говорят рабочие. Из-за карантина пассажиропоток уменьшился, упали и доходы.

На госпредприятии обвинения сотрудников назвали необоснованными. Говорят, водители не сдавали план и их отстранили от работы. Что касается покупки запчастей, утверждают – автобусы обеспечивают в полной мере.

«Сейчас зарплата 65-70 тысяч тенге. Кроме того, водители сдавали всего по 10 тысяч тенге, хотя должны сдавать больше. Что касается запчастей, то мы, как государственное предприятие, закупаем все комплектующие через тендер. Если автобусы ломаются, мы оставляем их на стоянке. То, что они покупают запчасти, это их личная инициатива», – заявил юрист ТОО «ПАТП» Турсынбек Куанышов.


Заместитель акима Актобе Куандык Касымов сказал, что проблему нужно решать внутри компании. Профильный отдел ЖКХ, который курирует перевозчика, лишь следит за тем, чтобы транспорт своевременно выходил на линию.

«Это непосредственно между работниками и предприятием. В рамках этой ситуации мы дали задание дополнительно, чтобы ЖКХ и ПАТП провели хронометраж. Сейчас проведут и будем дальше разбираться», – сообщил замакима.

Водители же не согласны с мнением руководства. Они намерены обратиться с заявлением в инспекцию труда и прокуратуру. 


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    кондукторы на остановках покупают сигареты(водителю автобуса) бутерброды себе и водиделю буса , всё за счёт пассажиров. государство даёт миллиарды субсидий в эти ТОО. В "королевстве" нашем непорядок!!!

    2
    2