Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

474 просмотра

Мониторинговые группы терроризируют и провоцируют бизнес - депутат

Предприниматели из Актобе, Тараза, Алматы, Талдыкоргана, Оскемена, Уральска и других регионов, возмущенны фактической травлей со стороны «так называемых мониторинговых групп», передает КазТАГ.

Иллюстративное фото

«Мониторинговые группы прикрывают свои действия ссылкой на п. 6 ст. 144 кодекса, согласно которому в случае эпидемии проводится внеплановая проверка объекта, основанием который является получение госорганом информации о нарушениях. Однако и в этом случае проверка должна проводиться самим СЭС и в течение дня регистрироваться в органах прокуратуры. Кроме того, проверка проводится после получения информации, а не путем террора предпринимателей и не путем провокаций», - заявил депутат мажилиса от фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев в запросе на имя премьер-министра и генерального прокурора.

По его словам, поступают обращения предпринимателей из Тараза, Алматы, Актобе, Талдыкоргана, Оскемена, Уральска и других регионов, возмущенных их фактической травлей со стороны «так называемых мониторинговых групп».

В прессе сообщается о выявленных нарушениях и вечеринках. Такие факты нужно пресекать. В то же время возникает вопрос об используемых методах этих мониторинговых групп.

«Как сообщают предприниматели, эти группы состоят из общественных активистов и работников акиматов, с которыми взаимодействуют наряды полиции. Во время своих рейдов они врываются на объекты, отбирают объяснительные у предпринимателей о настоящих или мнимых нарушениях. Сообщается при этом о фактах вымогательства. Затем, на основании этих объяснительных, работники СЭС, которые, зачастую, даже не присутствовали на проверке, составляют протокол о правонарушении и вымогают неподъемные штрафы», - сказал Перуашев.

Каждая проверка, по его данным, должна проводиться уполномоченным госорганом, то есть, проверку соблюдения санитарных норм должен возглавлять СЭС.

Депутат просит незамедлительно урегулировать деятельность мониторинговых групп, определить их полномочия и права предпринимателей на защиту и противодействие незаконным требованиям.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.