Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1314 просмотров

Дело о хищениях 10 миллионов в детсаду развалилось в суде

Оправданные завхоз и бухгалтер могут потребовать от государства компенсацию за то, что незаконно оказались на скамье подсудимых.

В хищении 10 миллионов тенге обвинили бухгалтера и завхоза яслей-сада «Шапагат» в Жайсане Мартукского района, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Якобы они занимались приписками, в результате детсаду перечисляли лишние деньги, они их присваивали и тратили на себя. Хищения выявила аудиторская проверка в 2019 году.

Обвиняемые вину не признали. Они заявили, что все тратили на детей, сами покупали продукты ради экономии средств с родительского счета, так как цены постоянно росли, а у поставщиков предложения были завышены.
Суд назначил еще одну аудиторскую проверку. И этот аудит установил, что бюджетные и родительские деньги работники детсада освоили в полном объеме и даже сверх выделенных средств. Получается, хищений не было. Этот же аудит установил, что иногда за продукты для детсада рассчитывались с бюджетного счета, а за нужды детсада – с родительского. Это финансовые нарушения, но не преступление, связанное с хищением и присвоением.

Мартукский предприниматель в суде заявил, что работники детсада покупали у них мясо примерно на 100 тысяч тенге в месяц. Повара подтвердили, что проблем с продуктами у них не было. Суд установил, что обвинение построено на предположениях, бесспорных доказательств вины обвиняемых вообще не было. Таким образом, уголовное дело о хищениях в детсаду провалилось.

2 ноября суд в Мартуке оправдал бухгалтера и завхоза в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Оправданные могут потребовать от государства компенсацию за незаконное уголовное преследование. Суд поставил в известность ген прокурора о нарушениях норм УПК при расследовании дела.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Купленный диплом юриста-заочника не помог даже финику... прискорбно

    0
    0