• 241 просмотр
Хватит ли лекарств на случай второй волны, рассказали в СК «Фармация»

Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев рассказал о ситуации с обеспечением лекарственными средствами против коронавируса, передает МИА «Казинформ».
«Вопрос бесперебойного лекарственного обеспечения на особом контроле правительства. Как вы знаете, в связи с резким неспрогнозированным увеличением числа больных летом в больницах и провизорных центрах образовался дефицит лекарственных препаратов. Во всем мире сейчас нестабильная обстановка. Мы сделали выводы из первой волны пандемии. В этой связи, по поручению межведомственной комиссии был принят ряд следующих срочных мер: первое – формирование регулярного пополняемого месячного запаса во всех медорганизациях», - сказал Искалиев на брифинге в СЦК.
По его словам, на сегодня единым дистрибьютером отгружено 91 наименование препаратов на сумму 20 млрд тенге, которые постоянно возобновляются.
«Организовано бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение больных КВИ, с пневмонией – это пять бесплатных наименований жаропонижающих: парацетамол, ибупрофен и антикоагулянты. планируется охватить порядка 1 млн человек на сумму около 2 млрд тенге», - отметил спикер. Он также сообщил, что в целях подготовки к возможной новой волне коронавируса единым дистрибьютером сформирован двухмесячный запас по Ковид, так называемый неснижаемый запас, подушка безопасности. «Так, закупается 44 наименования лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции с прогнозом примерно 60 тысяч пациентов в стационарах. Данные группы препаратов являются взаимозаменяемыми и назначаются лечащим врачом, в зависимости от степени тяжести заболевания. В настоящий момент из 44 наименований закуплено 39 медикаментов. Дополнительно прорабатывается вопрос поставки востребованных лекарств в этот резерв в рамках гуманитарной помощи», - подчеркнул Искалиев.
«Объем неснижаемого запаса поставляется согласно утвержденному графику на 4 хаба единого дистрибьютера. В процентном отношении Алматы - 35%, Нур-Султан - 30%, Актобе - 15%, Шымкент - 20%. Неснижаемый запас сформирован вне заявок медицинских организаций на основании прогноза Минздрава, и будет использован в случае вспышки заболевания в конкретном регионе и по конкретным позициям. Использованный объем будет оперативно пополняться дополнительным закупом. Фактически два месяца нам достаточно, чтобы мы пополнили этот цикл», - заключил спикер.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0