Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

152 просмотра

Более 20 человек в год гибнут в Казахстане от отравлений газом - МЧС

В соответствии с законом контроль за соблюдением требований безопасности и эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых потребителей, возложен на местные исполнительные органы, пишет КазТАГ.

«Ежегодно в Казахстане от отравления природным и сжиженным газом погибает более 20 человек», - заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

По его словам, от взрывов и хлопков газовоздушных установок происходит групповая гибель и травмирование людей.

«К примеру, 1 ноября 2020 года в Жамбылской области из-за нарушений дымохода печи на природном газе погибло два человека, получили отравление - трое, которые находятся в больнице в тяжелом состоянии», - сказал Ильин.

В соответствии с законом контроль за соблюдением требований безопасности и эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых потребителей, по его данным, возложен на местные исполнительные органы. При этом, только акиматы городов Алматы, Нур-Султана, Кустанайской и Акмолинской областей созданы газо-технические инспекции. В остальных регионах функции возложены на подразделения ЖКХ, но данная работа ими не проводится, отметил Ильин.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.