Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

282 просмотра

Пожарные части Казахстана находятся далеко от населенных пунктов

В сельских районах пожарные едут на вызов 30 и более минут.

Проблему отдаленности пожарных частей от населенных пунктов озвучил министр по ЧС Юрий Ильин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Отдаленность пожарных частей от населенных пунктов. В зимний период увеличивается риск возникновения пожаров в частном жилье, усложняются погодные условия (гололед, заносы, метели и т.д.), что влияет на время прибытия пожарных расчетов», - сказал Юрий Ильин.

Согласно «Общим требованиям к пожарной безопасности», нормативное время прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова составляет в городах - 10 минут, в сельской местности - 20 минут.

На сегодняшний день время реагирования в городах составляет порядка 11 минут, в сельских районах 30 минут и более. По республике насчитывается 413 пожарные части МЧС, которыми ежегодно в среднем совершается около 40 тысяч выездов на пожары и возгорания. Для обеспечения своевременного прибытия пожарных расчетов требуется 122 пожарных депо.

«Совместно с акиматами регионов пытаемся решить проблему через создание пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствует наши подразделения. За три года создано 153 поста. На сегодняшний день по стране их функционирует – 396, это обеспечивает защиту порядка 1 18) сел и поселков с общей численностью населения более одного миллиона человек», - отметил Ильин.

«Плановые показатели за последние три года не превышают 60%. Акимам регионов требуется обеспечить создание пожарных постов с учетом их выгодного географического расположения», - заключил глава МЧС.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.