• 238 просмотров
Перед Хэллоуином в Казахстане растет спрос на черных котов
Приближающийся Хэллоуин – это не только светящиеся тыквы и пугающий грим, но и головная боль для защитников животных. По их мнению, именно сейчас силы зла выходят на охоту за братьями нашими меньшими.

Накануне осеннего языческого праздника в социальных сетях традиционно появляются предупреждения о том, что нужно проявлять максимальную бдительность в отношении животных, особенно кошек и собак черной масти, находящихся в приютах и питомниках, пишет «Экспресс К».
Якобы зверюшки могут попасть в лапы дьяволопоклонников, которые используют их в своих обрядах, как правило, с трагическим для животных исходом. Принято считать, что черным котам в силу суеверий труднее найти хозяев, чем белым или рыжим, однако каждый октябрь спрос на них резко возрастает. Причем у любителей зловещих ритуалов особенно ценятся черные как смоль кошки с желтыми глазами.
Казахстанские защитники животных считают, что черный цвет – не помеха, для того чтобы одинокий зверь мог стать чьим-то питомцем, но осторожностью не пренебрегают.
«У нас охотно берут черных кошек, однако каждый год, дней за десять до Хэллоуина, мы действительно ограничиваем выдачу животных, причем любых. Отдаем их только тем людям, которых знаем лично, в которых уверены, – говорит волонтер столичного приюта для бездомных кошек «Ковчег» Антонина Дворяткина. – В Казахстане Хэллоуин отмечают в основном подростки, но люди всякие бывают. Случалось, что нам звонили по телефону в октябре и выпрашивали черных котят, а когда мы в свою очередь начинали выяснять, кому именно они нужны и для чего, – в ответ хихикали, говорили глупости».
По словам волонтера, передача животного в чьи-то руки – дело ответственное.
«Мы не отдаем питомцев подозрительным людям, всегда проводим с потенциальным хозяином собеседование, затем заключаем с ним договор, в котором, в частности, указана и статья об ответственности за жестокое обращение с животными».
К слову, существует Международный день признательности черным котам. Правда, отмечают его не осенью, а 17 августа – именно в этот день в 1843 году Эдгар По опубликовал свой знаменитый хоррор-рассказ про черного кота.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0