Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

191 просмотр

Перед Хэллоуином в Казахстане растет спрос на черных котов

Приближающийся Хэллоуин – это не только светящиеся тыквы и пугающий грим, но и головная боль для защитников животных. По их мнению, именно сейчас силы зла выходят на охоту за братьями нашими меньшими.

Накануне осеннего языческого праздника в социальных сетях традиционно появляются предупреждения о том, что нужно проявлять максимальную бдительность в отношении животных, особенно кошек и собак черной масти, находящихся в приютах и питомниках, пишет «Экспресс К».

Якобы зверюшки могут попасть в лапы дьяволопоклонников, которые используют их в своих обрядах, как правило, с трагическим для животных исходом. Принято считать, что черным котам в силу суеверий труднее найти хозяев, чем белым или рыжим, однако каждый октябрь спрос на них резко возрастает. Причем у любителей зловещих ритуалов особенно ценятся черные как смоль кошки с желтыми глазами.

Казахстанские защитники животных считают, что черный цвет – не помеха, для того чтобы одинокий зверь мог стать чьим-то питомцем, но осторожностью не пренебрегают.

«У нас охотно берут черных кошек, однако каждый год, дней за десять до Хэллоуина, мы действительно ограничиваем выдачу животных, причем любых. Отдаем их только тем людям, которых знаем лично, в которых уверены, – говорит волонтер столичного приюта для бездомных кошек «Ковчег» Антонина Дворяткина. – В Казахстане Хэллоуин отмечают в основном подростки, но люди всякие бывают. Случалось, что нам звонили по телефону в октябре и выпрашивали черных котят, а когда мы в свою очередь начинали выяснять, кому именно они нужны и для чего, – в ответ хихикали, говорили глупости».

По словам волонтера, передача животного в чьи-то руки – дело ответственное.

«Мы не отдаем питомцев подозрительным людям, всегда проводим с потенциальным хозяином собеседование, затем заключаем с ним договор, в котором, в частности, указана и статья об ответственности за жестокое обращение с животными».

К слову, существует Международный день признательности черным котам. Правда, отмечают его не осенью, а 17 августа – именно в этот день в 1843 году Эдгар По опубликовал свой знаменитый хоррор-рассказ про черного кота.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.