• 377 просмотров
Где казахстанцы чаще всего заражаются COVID-19
В большинстве случаев казахстанцы с положительными результатами на COVID-19 прилетают с отдыха.
Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов назвал места, откуда зачастую пассажиры с COVID-19 возвращаются в Казахстан, передает zakon.kz.
Мониторинг показал, что все пассажиры, которые помещаются на двухдневный карантин, они прибывают с отдыха - Турции или ОАЭ. Те, кто возвращается с деловой поездки, или те же студенты, прибывают со справкой о прохождении ПЦР-теста, - сказал он на брифинге в СЦК.
Кроме этого главный санврач на транспорте привел статистику по прибывшим в Казахстан из-за рубежа.
Так, с 6 октября в страну прилетели международными рейсами 44 834 пассажира. Подавляющее большинство имеет справку о прохождении ПЦР-тестов. Без справок были 7 540 пассажиров, которых поместили в карантинные стационары для сдачи ПЦР-анализа.
Среди 7540 у нас 39 положительных завозных случаев. Их помещают на карантин в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Уральске, Актобе, Атырау, Актау и Караганде. Что касается депортированных иностранцев. С 6 октября иностранные граждане не допускаются без ПЦР-справок. С учетом того, что прибыли с просроченными или с результатами экспресс-тестов, были депортированы 31 гражданин - из России, Украины, Беларуси, Турции, Британии и Германии, - перечислил Байгабулов.
При выявленных 39 заболевших также были обнаружены 413 контактных лиц, включая 44 бортпроводников. По результатам мониторинга среди них не было выявлено COVID-19.
Учитывая ситуацию по коронавирусу, МВК было принято решение от 26 октября, что требования по наличию справки на коронавирус с аэропорта вылета распространяется только на иностранных граждан. Граждане Казахстана вправе без справок о ПЦР вылететь из-за рубежа в Казахстан. Вместе с тем рекомендуем казахстанцам проходить ПЦР-анализы в стране пребывания. На сегодняшний день это не составляет проблемы, так как в аэропортах и отелях существует пункты заборов, - сказал он.
Иностранцы, которые прилетают в Казахстан без ПЦР-справок, будут депортированы в страну вылета. А в отношении авиакомпаний, которые принимают таких пассажиров, будут возбуждаться административные протоколы.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Золушка из детдома
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0